Численность сотрудников органов внутренних дел России сократится на 20%

К 2012 году численность сотрудников МВД России сократится на 20%, передает 1news.az со ссылкой на Интерфакс.
В четверг президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», который существенно изменит жизнь сотрудников органов внутренних дел.
В последнее время, отмечается в указе, «участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной деятельности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также, что существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации».
Таким образом, учитывая, что, по некоторым данным, численность сотрудников органов внутренних дел на сегодня составляет около 1,4 млн человек, сокращение может затронуть порядка 280 тыс. человек.
Кроме того, президент в своем указе поручил главе МВД в трехмесячный срок пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ.
Министру также поручено разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД, предусмотрев при этом «введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел» и «формирование научно-обоснованной системы оценки деятельности органов внутренних дел, в том числе на основе автоматизации процессов управления и внедрения современных технологий».
О.Г.