Махмуд Мамедкулиев: «Готовы предложения в сфере услуг по членству Азербайджана во Всемирной торговой организации»

БАКУ, 4 фев – 1NEWS.AZ
Азербайджан является развивающимся государством и должен быть принят во Всемирную торговую организацию.
Как сообщает 1news.az, об этом в четверг журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.
«Уже готовы предложения в сфере услуг по членству Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО), которые были подготовлены со стороны США, Европейского Союза, Японии и Южной Кореи. Нами эти предложения были рассмотрены, и в ближайшие дни на двусторонней основе наши новые предложения будут представлены этим государствам», - сказал он.
По словам замминистра, Азербайджан подготовил также ответы на поставленные Евросоюзом вопросы.
«После дополнительного изучения эти ответы в ближайшее время будут представлены в секретариат ВТО. В связи с тем, что США несколько запоздали с подготовкой своих вопросов, мы в настоящее время занимаемся подготовкой ответов на них», - отметил М.Мамедкулиев.
Как сообщил замглавы МИД, Азербайджаном подготовлены также новые предложения по продуктам.
«Завтра эти предложения будут обсуждены в государственной комиссии по вступлению Азербайджана в ВТО. В случае принятия этих предложений они также будут представлены в секретариат ВТО», - отметил дипломат.
По словам М.Мамедкулиева, в первой половине года ожидается проведение в Женеве и столицах других государств двусторонних заседаний с участием Азербайджана.
Расим Бабаев, Севда Шахмедова