Президент Азербайджана ознакомился в Агдаше с музыкальной школой имени Габиля Алиева | 1news.az | Новости
Общество

Президент Азербайджана ознакомился в Агдаше с музыкальной школой имени Габиля Алиева

17:10 - 12 / 02 / 2010
Президент Азербайджана ознакомился в Агдаше с музыкальной школой имени Габиля Алиева

БАКУ, 12 фев – 1NEWS.AZ

12 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки в Агдаш посетил музыкальную школу имени Габиля Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с Агдашской городской музыкальной школой имени Габиля Алиева, построенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Строительство здания музыкальной школы на 540 ученических мест началось в марте 2008 года. Оно было сдано в эксплуатацию в июне прошлого года. В школе, расположенной в центре города Агдаш, имеются 36 классных комнат, 200-местный концертный зал и музей, она оснащена необходимым инвентарем и оборудованием, прилегающая территория благоустроена и озеленена. Школа располагает автономной вентиляционной системой и трансформаторной подстанцией, передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж. 

На первом этаже школы создан музей, посвященный народному артисту, мастеру кеманчи Габилю Алиеву.

Приветствуя главу государства в школе, народный артист Габиль АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент! Очень рад видеть Вас здесь! Я рассказываю детям, что школа, в которой я учился, состояла из двух старых обветшавших построек. А в селе, где я преподавал, мы вели занятия под открытым небом, под снегом и дождем, на холоде, так, что трудно было даже держать в руках инструмент. Но после того, как я увидел эту школу, мне снова захотелось учиться.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Эта школа действительно очень красивая, как по внешнему виду, так и, как я слышал, - сейчас увижу, - по внутреннему оформлению. Эта школа носит ваше имя.

Габиль АЛИЕВ: Да хранит Вас Аллах! Все это – высокая оценка, данная Вами. Даже если я не достоин ее, Вы оценили мой труд.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Вы достойны этого, и я очень рад, что в Агдаше построена такая прекрасная школа. Мне говорят, что здешняя музыкальная школа имеет большие традиции. Она была создана еще в 30-е годы. Но создание этой школы сегодня, на новом этапе, на новом современном уровне – это большое событие.

Габиль АЛИЕВ: Такой школы нет нигде.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Мы должны пропагандировать нашу национальную музыку – как в самом Азербайджане, так и во всем мире. К этому делу должны подключаться особенно дети, юное поколение.

Габиль АЛИЕВ: Вы делаете все, что нужно. Надо, чтобы и мы делали все необходимое.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Вы многое сделали. Теперь мы должны сделать так, чтобы и ваша деятельность по достоинству оценивалась, и чтобы Азербайджан так же всесторонне развивался. Конечное же, для развития нашей страны очень важны промышленный потенциал, экономическое развитие и другие вопросы. Однако то, что делается в области культуры – это увековечит наш народ.

Мы уже около 20 лет являемся независимой страной. Если бы мы не сохранили нашу музыку, литературу, язык, то как бы могли существовать как независимая страна? Азербайджан благодаря этому живет как независимая страна. Благодаря этому развивается азербайджанский народ. Поэтому мы обязательно должны оберегать нашу национальную музыку, литературу, культуру. Какими путями?! Вот так. И строя школы, и проявляя со стороны государства заботу о деятелях культуры, и правильного проводя государственную политику в области культуры. Вот эти вопросы в комплексе отражают, как говорится, современный облик Азербайджана.

Габиль АЛИЕВ: Уважаемый Президент, это все тот же Агдаш. Почему эта школа получилась такой красивой? Почему здесь создана такая прекрасная школа? Потому что страной, народом руководят сыны нашего народа. Да хранит Вас Аллах. Были времена, когда нашей страной руководили люди, языка многих из которых мы не знали. Ни они не знали нашего языка, ни мы не знали их языка. Теперь же и народом, и страной руководят сыны этого народа. Поэтому у нас есть такая школа. А в дальнейшем будет еще лучше. Я верю в это. Да хранит Вас Аллах!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. В Агдаше не только построена эта прекрасная школа, но и принимаются другие меры, ведется другая замечательная работа. Сегодня я приму участие в церемонии закладки фундамента новой крупной больницы. А это - гарантия здоровья нашего народа. Самое прекрасное, самое современное оборудование, красивая больница. Действительно, будут все условия. Кроме того, совместно с Азиатским банком развития началось решение проблем водоснабжения и канализации Агдаша. Это тоже большой проект, требующий крупных средств. Это вода, то есть залог здоровья людей. Можно сказать, что такая работа ведется во всех регионах, поэтому наша страна является самой стремительно развивающейся страной в мировом масштабе.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданным в школе музеем Габиля Алиева. Здесь установлен бюст выдающегося мастера. Среди самых ценных экспонатов музея - снимки, на которых Габиль Алиев запечатлен с великим лидером Гейдаром Алиевым, Президентом Ильхамом Алиевым, а также фотографии, отражающие заботу, проявляемую Фондом Гейдара Алиева о мастере кеманчи и в целом об азербайджанской музыкальной культуре. В экспозиции представлены подарки Фонда музею, символический макет кеманчи, диски, книга о Габиле Алиеве, альбомы «Энциклопедия мугама», «Выдающиеся ханенде», «Карабахские ханенде», «Мугамные дестгяхи» и «Молодые ханенде». В музее также хранятся многочисленные награды народного артиста и другие интересные экспонаты.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с учебным процессом в школе, в концертном зале послушал отрывок из оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» в исполнении школьного ансамбля. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1764

Последние новости

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного АзербайджанаСегодня, 00:00Эльчин Амирбеков: Азербайджан серьезно относится к охране каждого религиозного объекта в стране30 / 04 / 2024, 23:59Спецназ начал разгон митинга в Тбилиси у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 23:58Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лаборатории30 / 04 / 2024, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем Востоке30 / 04 / 2024, 23:20Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру30 / 04 / 2024, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизма30 / 04 / 2024, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джаза30 / 04 / 2024, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»30 / 04 / 2024, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана30 / 04 / 2024, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границ30 / 04 / 2024, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан30 / 04 / 2024, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов США30 / 04 / 2024, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТО30 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV