Посольство Ирана в Армении отрицает территориальную целостность Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Посольство Ирана в Армении отрицает территориальную целостность Азербайджана

09:42 - 23 / 02 / 2010
Посольство Ирана в Армении отрицает территориальную целостность Азербайджана

БАКУ, 23 фев - 1NEWS.AZ

Посольство Ирана в Армении выступило против мнения вице-спикера парламента ИРИ, тем самым, показав, что отрицает территориальную целостность Азербайджана.

"В вопросах внешней политики официальную позицию Ирана выражают только президент, министр иностранных дел и аппарат министерства иностранных дел", - заявил ответственный по связям с ответственностью посольства ИРИ в Армении Ардешир Джавади, комментируя заявления вице-спикера парламента Ирана Мухаммеда Резы Бахонара.

Как передает 1news.az, об этом А. Джавади заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am, 

Напомним, что вице-спикер парламента ИРИ заявил: «Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана. На международном уровне Иран всегда прилагал и будет прилагать усилия по возвращению Нагорного Карабаха Азербайджану».

«Заявления других лиц рассматриваются как личное мнение и считаются неофициальными заявлениями», - заявил сотрудник посольства.

Он напомнил заявление посла Ирана в Армении Сейеда Али Сагайана о том, что Иран имеет с Нагорным Карабахом общую границу, что является, по сути, признанием того, что освобожденные территории составляют часть «НКР».

Анализируя выступления иранского посольства в Армении, складывается устойчивое ощущение, что официальная позиция Ирана по Карабахскому конфликту и отношениям с Азербайджаном формируется не в Тегеране, а в Ереване. То есть посол Ирана в Армении и его пресс-служба, чья работа канцелярские бумажки двигать, а не комментировать международные вопросы, позволяет себе безнаказанно хулить официальный Тегеран, и выступать с провокационными заявлениями в адрес Азербайджана.

С чего это вдруг посол Ирана в Армении решил, что его страна граничит с несуществующим Нагорным Карабахом? Наверное, ему, сидя в Ереване, много чего может мерещиться, но вместе с тем вызывает удивление, что данные провокационные заявления делаются иранским послом именно в период визита азербайджанской парламентской делегации в Иран, которую возглавляет спикер ММ Огтай Асадов, встретившийся с высшим духовным и политическим руководством Ирана. Эти заявления делаются после того, как глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров побывал в ИРИ и также провел встречи с официальными лицами.

С какой целью посол Ирана в Армении Сейед Али Сагайан систематически говорит о том, что «Иран имеет с Нагорным Карабахом общую границу», что, по мнению армянских СМИ, является «по сути признанием того, что «освобожденные территории» составляют часть «НКР». Это происходит на фоне того, что Иран выступает с инициативой быть посредником в урегулировании Карабахского конфликта. Получается, что в Тегеране говорят одно, а пресс-служба иранского посольства в Ереване говорит и делает замечания в адрес своей страны и, грубо говоря, просто плюет на инициативы иранского президента и главы МИД по разрешению карабахского конфликта.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2731

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV