Рамиз Мехтиев: «Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе против армянского лобби и его пособников» | 1news.az | Новости
Xроника

Рамиз Мехтиев: «Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе против армянского лобби и его пособников»

21:30 - 02 / 04 / 2010
Рамиз Мехтиев: «Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе против армянского лобби и его пособников»

БАКУ, 2 апр - 1NEWS.AZ

Делегация во главе с Руководителем Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамизом Мехтиевым находится с официальным визитом в Турции.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в рамках визита 2 апреля Рамиз Мехтиев встретился во дворце «Чыраган» в Стамбуле с представителями ведущих средств массовой информации Турции.

Открывая мероприятие, генеральный секретарь Секретариата Президента Турции Мустафа Исен проинформировал о встречах, проведенных Руководителем Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамизом Мехтиевым в Анкаре.

Выступивший затем Рамиз Мехтиев отметил, что его официальный визит в Турцию был очень продуктивным, и он доволен результатами визита. В рамках трехдневного визита состоялся полезный обмен мнениями с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом, председателем парламента Мехметом Али Шахином и другими руководителями государства и правительства.

В университете Гази состоялись плодотворные обсуждения по азербайджано-турецким отношениям.

Отвечая на вопросы представителей газет «Хуррийет», «Сабах», «Стар», «Хабер-тюрк», «Заман» и других влиятельных печатных органов об Азербайджане, Рамиз Мехтиев сказал, что в настоящее время Азербайджан очень стремительно развивается и, согласно мнению западных аналитиков, является лидирующим государством региона. Основу современной независимой Азербайджанской государственности заложил великий лидер Гейдар Алиев. Политика общенационального лидера успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Сейчас, наряду со столицей Баку, идет также процесс динамичного развития регионов. Экономическая ситуация в нашей стране очень хорошая. В условиях охватившего мир финансово-экономического кризиса в Азербайджане экономический рост составил 9,3 процента. В Азербайджане были осуществлены важные реформы в сфере прав человека.

Политика Президента Ильхама Алиева выводит Азербайджан в ряд демократических и развитых стран. Азербайджано-турецкие отношения находятся на самом высоком уровне, и никто не в силах подорвать эти связи. Сегодня азербайджанский народ счастлив тем, что у него есть такой руководитель, как Ильхам Алиев. Существует большая всенародная любовь к нему, наш народ поддерживает его политику.

Руководитель Администрации Президента подробно говорил о позиции Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что наш народ удовлетворен заявлениями руководства Турции о том, что пока азербайджанские земли не освобождены от оккупации протоколы с Арменией не будут утверждены. Нельзя забывать, что Армения зарится не только на азербайджанские земли, но и на территории Турции. Официальный Ереван демонстрирует в процессе переговоров неконструктивную позицию, заявляет о своем несогласии с Мадридскими принципами. Правда, эти принципы не удовлетворяют и Азербайджан, но мы расцениваем это как этап. К сожалению, Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием конфликта на протяжении 20 лет, не требует от агрессора Армении положить конец оккупации. В настоящее время Азербайджан развивает военную промышленность и построил сильную армию. Мы имеем право любым путем освободить наши земли от оккупации. В то же время Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе против армянского лобби и его пособников, направленной против братской страны. После принятия Комитетом по внешним связям Конгресса США решения о надуманном «геноциде армян» Президент Ильхам Алиев выступил с заявлением, в котором отметил, что Азербайджан - рядом с братской Турцией. В Азербайджане также с удовлетворением воспринимают наращивание в последнее время Россией и Турцией усилий в решении проблемы Нагорного Карабаха.

Рамиз Мехтиев призвал некоторых представителей прессы наших братских стран воздержаться от публикации статей, направленных против друг друга, уделять основное внимание борьбе с вражескими в отношении наших государств и народов силами.

По окончании встречи от имени мэра Стамбула Муаммара Гюлера во дворце «Топгапы» был устроен прием в честь делегации Администрации Президента Азербайджана.

Б.И.

Поделиться:
2433

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV