Число иностранцев, выплачивающих отчисления на обязательное соцстрахование, достигло 8513 человек

БАКУ, 14 апр – 1NEWS.AZ
В течение первого квартала 2010 года число иностранных граждан, зарегистрированных в системе индивидуального учета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана, возросло.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГФСЗ, в частности, за отчетный период регистрацию в системе прошли 498 иностранцев.
«Таким образом, число иностранных граждан, взятых на учет в системе индивидуального учета ГФСЗ, достигло 8513 человек», - сказано в сообщении.
Всего в системе индивидуального учета зарегистрированы граждане 87 государств, большинство из которых составляют граждане Турции (4784 человека). В течение квартала наблюдался рост регистрации граждан и других стран. В частности, число граждан Грузии, прошедших регистрацию в системе индивидуального учета ГФСЗ, возросло до 1248 человек (2-е место). На 3-м месте значится Российская Федерация (557 человек).
Также в системе индивидуального учета ГФСЗ зарегистрировано 278 граждан Ирана, 232 – Индии, 120 – Боснии и Герцеговины, 103 - Китая, 90 – Великобритании и Северной Ирландии, 84 – Филиппин, 77 – Украины, 74 - Пакистана, 65 – Казахстана, 64 – Малайзии, 63 – Узбекистана, 59 – Германии, 51 – Туркменистана, 47 – Италии, 40 – США и пр.
Напомним, что ГФСЗ приступил к процессу привлечения иностранных граждан к уплате отчислений на обязательное социальное страхование с 1 января 2006 года.
Алена Салаева