«Aztelecom» огласил объем доходов, полученных от сервиса «107»

БАКУ, 4 июн – 1NEWS.AZ
Услуга «107», внедренная ПО «Aztelecom» Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, приносит хороший доход.
Как сообщили 1news.az сообщили в МСИТ, со времени внедрения услуги до 30 апреля текущего года общая сумма заказов на отправку SMS составила 100 тыс. манатов.
Напомним, что ПО «Aztelecom» МСИТ объявило об услуге «107» для своих абонентов в начале июня 2009 года. Эту услугу создал специалистом по ИКТ Расим Алиев. Посредством новой услуги пользователи стационарной связи смогут отправлять короткие сообщения (SMS) пользователям мобильных телефонов. Для этого достаточно позвонить по номеру «107». Сервис платный - каждое отправленное сообщение обходится в 10 гяпиков.
Как отмечают в МСИТ, существует множество преимуществ этой услуги. Так, абоненты стационарной связи получили возможность отсылать SMS из любой точки республики в обычном, транзитном и международном направлениях, а также голосовать за участников различных конкурсов. Применение услуги «107» заинтересовало и организаторов проводящихся на ТВ шоу-программ».
Несмотря на короткий срок со сдачи в эксплуатацию услуги, она успешно охватила такие шоу программы, как «Xalq ulduzu», «Sən bir nəğmə», «Sözün var?», «Ən bacarıqlı mənəm», «Sehrli çıraq», «Davam ya tamam», «Toylar kralı», «Bir söz de», «De gəlsin».
«Ежедневная реклама услуги «107» в телевизионных шоу оказала положительное влияние на повышение заказов на международные и междугородние переговоры», - сказали в министерстве.
Кроме того, услуга дает возможность абоненту, заранее сделав заказ в праздничные дни, проводить свободно праздничные часы, в то время, как услуга «107» осуществляет доставку его сообщений на нужный адрес в нужное время. При этом в отличие от сотовой сети, абонент стационарной связи получает возможность отправки любого количества SMS за один раз.
Согласно данным МСИТ, инвестиции, вложенные в услугу, составили всего 2 тыс. манатов.
Алена Салаева