В Азербайджане будут ужесточены требования к автозаправкам

БАКУ, 17 сен – 1NEWS.AZ
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана намерен внедрить в Азербайджане стандарты, касающиеся безопасной деятельности автозаправочных станций (АЗС).
Как передает 1news.az, об этом 17 сентября на пресс-конференции сообщил журналистам глава Отдела технического регулирования и стандартизации ГКСМП Азербайджана Сабиг Абдуллаев.
По его словам, сокращение выбросов в атмосферу вредных веществ автотранспортными средствами – это всего лишь часть требований стандарта Евро-2.
«Автозаправочные станции (АЗС) также должны соблюдать определенные требования по конструкции и оборудованию, которое на них установлено. В частности, необходимо уменьшить объем испаряемого на АЗС топлива. В данной сфере будут приняты соответствующие национальные стандарты», - сказал С.Абдуллаев.
Также он отметил, что необходимо внедрить требования, касающиеся автомобильных шин, длительное использование которых также может влиять на загрязнение атмосферы.
«Нами разработаны предложения по принятию соответствующих стандартов, которые в середине октября будут представлены на рассмотрение правительства Азербайджана. Однако отмечу, что автозаправочным станциям будут предоставляться определенный срок – скажем, 2 года - для приведения деятельности в соответствие со стандартами», - резюмировал С.Абдуллаев.
Напомним, что 22 июня 2010 года по приказу главы ГКСМП был принят стандарт AZS 447-2010 «Требования к выбросам в атмосферу вредных веществ автотранспортными средствами, выпускаемыми в обращение на территории Азербайджанской Республики».
1 июля в Азербайджане официально вступил в силу экологический стандарт Евро-2, регулирующий качество нефтепродуктов и содержание вредных веществ в выхлопных газах.
Алена Салаева