Средняя пенсия азербайджанских нефтяников составляет 320 манатов | 1news.az | Новости
Экономика

Средняя пенсия азербайджанских нефтяников составляет 320 манатов

15:00 - 20 / 09 / 2010
Средняя пенсия азербайджанских нефтяников составляет 320 манатов

БАКУ, 20 сен - 1NEWS.AZ

В Азербайджане 25 тыс. пенсионеров-нефтяников.

Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана.

Среднемесячная пенсия нефтяников составляет 320 манатов.

«Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) является самым активным участником созданной в республике новой системы пенсионного страхования. Так, компания имеет самый большой вес как по числу застрахованных, зарегистрированных в системе индивидуального учета, так и по выплатам взносов обязательного государственного социального страхования», - говорится в сообщении.

Так, в январе-августе текущего года ГНКАР осуществила в ГФСЗ выплаты по обязательному государственному соцстрахованию в размере 67,3 млн. манатов.

Напомним, что 20 сентября в Азербайджане отмечается День нефтяника. Как подчеркивают в ГФСЗ, после приобретения независимости в Азербайджане государство уделяет повышенное внимание труду нефтяников. Один из примеров - их пенсионное обеспечение, и в этой области пенсионеры располагают рядом привилегий. В частности, работники нефтепромышленности с тяжелыми условиями труда имею право выхода на пенсию на 5 лет раньше.

Алена Салаева

Поделиться:
1555

Последние новости

Все новости

1news TV