В Астане обсужден проект транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан | 1news.az | Новости
Экономика

В Астане обсужден проект транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан

17:40 - 04 / 11 / 2010
В Астане обсужден проект транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан

БАКУ, 4 ноя – 1NEWS.AZ

Работа по Транскаспийскому проекту идет в плановом режиме.

Об этом сегодня в интервью журналистам по итогам VII заседания межправительственной казахстанско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

В 2009 году в ходе октябрьского визита Президента Н. Назарбаева в Азербайджан между государственной нефтяной компанией АР, «КазМунайГаз» и ТОО «КМГ-Транскаспий» подписано соглашение о совместной деятельности по разработке ТЭО по Транскаспийскому проекту. Создан консорциум на равнодолевой основе между ТОО «КМГ-Транскаспий» и ГНКАР. Этот проект позволит осуществлять долгосрочную транспортировку казахстанской нефти через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Kazinform, по словам главы Миннефти и газа Казахстана, по этому проекту не все вопросы разрешены.

«Это (транспортировка) будет зависеть от того, в какой пропорции нефть будет отправляться в порт Батуми и другие порты Черного моря», - отметил С. Мынбаев.

Министр добавил, что принципы между сторонами намечены.

«Обсуждения будут продолжены. Стороны констатировали, что работа по Транскаспийскому направлению идет в плановом режиме, здесь никаких неожиданностей нет», - резюмировал глава Миннефти Казахстана.

Н.Е.

Поделиться:
2682

Последние новости

Все новости

1news TV