Беларусь в будущем рассчитывает на импорт азербайджанской нефти

БАКУ, 9 ноя – 1NEWS.AZ
Беларусь в перспективе намерена заместить нефть из Венесуэлы импортом сырья из Азербайджана на условиях «своп» - поставок.
Как передает 1news.az, об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник в профильном ведомстве.
«На начальном этапе по нефтепроводу Одесса–Броды будет прокачиваться венесуэльская нефть, которая будет прибывать танкерами в порт Южный (Украина), однако уже в 2011 г. в Минске рассчитывают на своповые контракты, которые позволят заместить венесуэльскую нефть импортом из Азербайджана», –пояснил представитель ведомства.
Он отметил, что в данном случае предполагается организация поставок азербайджанской нефти по нефтепроводам Баку–Новороссийск или Баку–Супса, которые имеют выходы к Черному морю. Там нефть будет сливаться в танкеры и транспортироваться до порта Южный с последующей закачкой в нефтепровод Одесса–Броды. За счет более короткого морского отрезка перевалки и использования трубопроводного транспорта такой способ поставки может быть значительно дешевле для Беларуси.
«Экономия может составить до $45-50 на тонне», – отметил он, не уточнив, когда именно могут быть начаты своповые поставки.
Напомним, в конце октября в Минске ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК), «Гомельтранснефть «Дружба» с белорусской стороны и Минтопэнерго Украины и «Укртранснафта» с украинской стороны подписали долгосрочный контракт на транспортировку венесуэльской нефти по магистральному нефтепроводу Одесса–Броды до белорусских НПЗ. Контракт рассчитан до конца 2013 г. и предполагает гарантированные объемы прокачки 5 млн т/г. с возможностью увеличения транспортировки до 8 млн т при необходимости. В контракте оговорена возможность организации своповых поставок.
Эльшан Рустамов