В ноябре инфляция в Азербайджане составила 2,75% - НПО | 1news.az | Новости
Экономика

В ноябре инфляция в Азербайджане составила 2,75% - НПО

17:48 - 09 / 12 / 2010
В ноябре инфляция в Азербайджане составила 2,75% - НПО

БАКУ, 9 дек – 1NEWS.AZ

Центр экономических исследований (ЦЭИ) Азербайджана обнародовал результаты статистического наблюдения за ценами в ноябре 2010 года.

Стоимость товаров и услуг отслеживалась в 22 регионах страны по Программе альтернативного подсчета инфляции, осуществляемого в рамках Проекта институциональной помощи Будапештского фонда Института Открытого общества.

Как сообщили 1news.az в ЦЭИ, потребительские цены в Азербайджане повысились в ноябре в сравнении с октябрем на 2,75%.

В Баку цены выросли на 2,94%, в регионах – на 2,56%.

«За январь-ноябрь инфляция в Азербайджане составила 9,16%, а в годовом исчислении - 6,40%», - сказали в ЦЭИ.

В частности, продовольственные товары, напитки и табак подорожали в ноябре в сравнении с октябрем на 4,73%, непродовольственные товары – на 0,65%, а цены на услуги повысились на 0,15%.

С начала года рост цен на товары продовольственного назначения, напитки и табак составил 16,15%, на непродовольственные товары – 1,43%, на услуги – на 1,2%.

В годовом исчислении наблюдалось повышение цен на продовольствие, напитки и табак на уровне 9,08%, услуг – 7,58%, а товары непродовольственного назначения подешевели на 0,05%.

В Баку товары продовольственного назначения подорожали в ноябре в сравнении с октябрем на 4,94%, в регионах - на 4,54%. Стоимость непродовольственных товаров повысилась в столице на 1,09%, в регионах - на 0,22%. За отчетный период цены на услуги в Баку выросли на 0,01%, в регионах - на 0,28%.

По данным ЦЭИ, в ноябре из продовольственных товаров более всего подорожали на хлеб высшего сорта (16,77%), подсолнечное масло (8,35%), булки (7,35%), куриные яйца (20,31%), печенье (7,25%), манная крупа (5,81%) и пр. Значительно снизились цены на морковь (10,73%), мандарины (13,76%), куриное мясо (1,23%) и пр.

По данным Госкомстата Азербайджана, в ноябре 2010 года стоимость потребительских товаров и тарифы на услуги в Азербайджане в сравнении с октябрем повысилась на 1,8%. В течение месяца товары продовольственного назначения подорожали на 2,5%, непродовольственного – на 0,4%, а цены и тарифы на платные услуги населению - на 0,9%.

По прогнозам Госкомстата, по итогам 2010 года инфляция в стране составит примерно 5,5-5,6%. Правительство и Центробанк также прогнозируют, что в текущем году рост потребительских цен в Азербайджане не превысит однозначный уровень.

Алена Салаева

Поделиться:
1342

Последние новости

Все новости

1news TV