В Турции спущен на воду танкер «Мубариз Ибрагимов» - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Турции спущен на воду танкер «Мубариз Ибрагимов» - ФОТО

10:04 - 21 / 12 / 2010
В Турции спущен на воду танкер «Мубариз Ибрагимов» - ФОТО

БАКУ, 21 дек - 1NEWS.AZ

Группа компаний Palmali спустила на воду танкер, носящий имя Национального героя Мубариза Ибрагимова. 

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу компании Palmali, спущенное на воду судостроительным заводом Beshiktash судно будет прославлять имя Национального героя в мировых водах.

В церемонии спуска танкера на воду приняли участие родители Национального героя Мубариза Ибрагимова, а также сотрудники Группы компаний «Palmali» во главе с президентом Мубаризом Мансимовым, председатель Совета правления группы компаний «Beshiktash» Инсан Калкаван и генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Гасан Зейналов.

Выступающий на церемонии отец Мубариза Ибрагимова Агакерим Ибрагимов заявил, что гордится своим сыном, и выразил благодарность президенту Группе компаний «Palmalı» Мубаризу Мансимову за присвоение такому крупному судну имени его сына.

«Имя моего сына будет после этого жить на морях. Кажется, что я проводил сына, и каждый раз буду ждать его возвращения», - сказал отец героя.

Длина отвечающего международным требованиям нового танкера составляет 140, ширина – 16, а высота – 6 метров, общая грузовместимость - 7000 тонн. Танкер предусмотрен для перевозки сырой нефти, бензина и нефтепродуктов. Это первое судно, спущенное на воду судостроительной компанией «Бешикташ».

Напомним, что в октябре 2009 года Группа компаний «Palmali» подписала с верфью Besiktas (Besiktas Gemi Insaa Anonim Sirketi) контракт на строительство 10 танкеров третьей серии типа «Армада» проекта RST22M. Это первое судно, спущенное на воду из судостроительной компанией в городе Ялова и переданное заказчику. Второе судно будет носить имя капитана Нагдалиева.

З.Р., Н.А.

Поделиться:
5586

Последние новости

Все новости

1news TV