Мозырский НПЗ готов к переработке азербайджанской нефти

БАКУ, 1 фев - 1NEWS.AZ
Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) готов к переработке легкой азербайджанской нефти сорта Azeri Light.
Как передает 1news.az со ссылкой на ПравоТЭК, об этом сообщил корреспонденту «БЕЛТА» заместитель генерального директора предприятия по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов Виталий Павлов.
«У нас есть опыт переработки различных сортов нефти: российской, белорусской, венесуэльской. Так что завод готов к приему азербайджанской нефти», - подчеркнул заместитель гендиректора.
Азербайджанскую нефть Azeri Light Мозырский НПЗ будет перерабатывать так же, как и венесуэльскую, в смеси с российским сырьем Urals, по отработанной предприятием технологии.
«Поскольку Azeri Light - это легкая нефть, из нее можно получить большее количество светлых нефтепродуктов, чем из углеводородного сырья типа Urals. Высокий потенциал выработки светлых нефтепродуктов имеют также венесуэльская и белорусская нефть», - отметил В. Павлов.
Как сообщалось ранее, 29 января поздно вечером танкер «Minerva Astra» под греческим флагом доставил в порт «Южный» (Украина) первую партию высококачественной азербайджанской нефти сорта Azeri Light объемом 81 тыс. тонн. Трубопроводным транспортом Одесса-Броды и «Дружба» углеводородное сырье поступит на Мозырский НПЗ.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году и в 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Республики Беларусь составляет 42,7%, АО «НГК «Славнефть» - 42,6%, прочие - 14,7%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.
Нефтепровод Одесса-Броды был построен для обеспечения диверсификации поставок нефти в Украину и является одним из объектов украинской части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.
Он соединяет терминал «Пивденный» порта «Южный» (Одесская область) и главную нефтеперекачивающую станцию «Броды» (Львовская область), где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Протяженность нефтепровода - 674 км, диаметр - 1020 мм, продуктивность - до 14,5 млн. тонн в год.
Алена Салаева