Южный Судан выбрал независимость | 1news.az | Новости
В мире

Южный Судан выбрал независимость

22:00 - 07 / 02 / 2011
Южный Судан выбрал независимость

БАКУ, 7 фев – 1NEWS.AZ

Южный Судан станет независимым государством, более 98% участников референдума по самоопределению региона проголосовали за его отделение от единого Судана.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, объявил в четверг председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль.

«В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума (свыше 3,8 миллиона человек). Из них 98,83% (свыше 3,792 миллиона) отдали голоса за отделение Юга и 1,17% (44,888) человек - за единство (страны со столицей в Хартуме)», - сообщил Халиль.

Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением от 2005 года между правительством страны и Суданским народно-освободительным движением.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1406

Последние новости

Все новости

1news TV