В Армении сохранятся высокие темпы роста цен | 1news.az | Новости
Армения

В Армении сохранятся высокие темпы роста цен

09:59 - 08 / 02 / 2011
В Армении сохранятся высокие темпы роста цен

БАКУ, 8 фев – 1NEWS.AZ

По прогнозу Центрального банка Армении (ЦБА), в первые шесть месяцев текущего года «высокие темпы роста цен сохранятся».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ArmToday , в соответствии с «Программой денежно-кредитной политики» ЦБ, относящейся к первому кварталу 2011 года, которая в понедельник была представлена журналистам, в Армении средний уровень инфляции в первом квартале 2011 года прогнозируется на уровне почти 10%, а во втором квартале - 9,5%.

То есть, в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, цены в Армении вырастут примерно на 10%.

На пресс-конфренции начальник управления денежно-кредитной политики Центробанка Армении Артур Степанян объяснил такой высокий уровень инфляции, в частности, прошлогодним беспрецедентным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию и повышением мировых цен на основные продовольственные товары и сырье.

Однако, по мнению Степаняна, в результате более жестких действий, предпринятых Центробанком, правительством и другими надлежащими органами, ожидается, что во второй половине года инфляция пойдет на убыль и, в конце концов, в годовом разрезе будет варьироваться в пределах 5,5-7,5%.

«Многие международные организации отмечают, что в ближайшие 1-2 месяца будет наблюдаться некоторый рост мировых цен, что не позволит снизить инфляцию в ближайшие несколько месяцев. То есть, в ближайшие несколько месяцев мы в любом случае сохраним высокую инфляционную среду», - сказал Степанян, подчеркнув также, что в прогнозе высокой инфляции на первое полугодие текущего года не учтены последствия возможного повышения цен на газ с 1 апреля.

По словам Степаняна, если цены на газ для потребителей в Армении повысятся, то инфляция будет еще более высокой. «Если будет официальное заявление о повышении тарифа на газ с 1 апреля, то мы изменим наш прогноз и … включим в наши прогнозы дополнительную инфляцию», - отметил он.

Напомним, что в середине января в интервью немецкому журналу «Шпигель» глава компании «Газпром» Алексей Миллер подтвердил, что газ Армении будет поставляться по рыночным ценам.

Напомним также, что с 1 апреля 2010 года компания «АрмРосгазпром», 80% акций которой принадлежат тому же «Газпрому», подняла тариф на газ для населения на 37,5%, а для предприятий – на 13%.

Р.Д.

Поделиться:
1691

Последние новости

В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25
Все новости

1news TV