В Армении избивают иностранных бизнесменов и грабят послов - Wikileaks | 1news.az | Новости
Армения

В Армении избивают иностранных бизнесменов и грабят послов - Wikileaks

10:10 - 09 / 02 / 2011
В Армении избивают иностранных бизнесменов и грабят послов - Wikileaks

Изданием «Русский Репортер» опубликована очередная порция документов Wikileaks, посвященных Армении.

В данной депеше американский посол о разгуле преступности в Армении.

Посол США в Армении Мари Йованович пишет о ряде криминальных эпизодов, произошедших в октябре 2008 года: разборка между конкурирующими группировками в Спитаке, разборка с участием мэра города Степанавана Саркиса Каракешишяна, убийство мужчины в Ереване, нападение на голландского бизнесмена и т.д. Посол отмечает, что в различного рода криминальных инцидентах все чаще оказываются замешанными влиятельные лица – олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители.

1news.az приводит перевод депеши, опубликованной изданием «Русский Репортер» (с опубликованными ранее документами можно ознакомиться, пройдя по данным ссылкам: Часть 1, Часть 2).

Перевод

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 И 03 ЕРЕВАН 000873 SIPDIS E.O 12958: СНЯТИЕ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ: 11/02/2018 ТЭГИ: PGOV, PHUM, PINS, PREL, ASEC, AM ТЕМА: РАЗГУЛ ПРЕСТУПНОСТИ ВЫЗЫВАЕТ ОБВИНЕНИЯ В «КРИМИНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ» СО СТОРОНЫ ОППОЗИЦИИ КАС: ЕРЕВАН 599 ЕРЕВАН 00000873 001.2 ИЗ 003
КРАТКИЙ ОБЗОР

1 (С) Череда произошедших в Армении в последнее время не связанных между собою жестоких актов насилия побудила оппозицию осудить возникновение «криминального государства». В течение выходных дней 24-26 октября в Ереване был убит один человек, четыре человека убиты на севере страны в городе Спитак, а вновь избранный мэр города Степанаван едва не был зарезан насмерть сторонниками своих политических оппонентов. Около десятка человек получили ранения во время этих нападений, некоторые из них были ранены тяжело. Мотивация нападений осталась невыясненной, при этом в прессе циркулировали многочисленные спекуляции в отношении тех случаев, которые стали предметом полицейского расследования. В ходе других недавних нападений в Ереване иностранный бизнесмен и посол Украины стали мишенями для неизвестных преступников, скорее всего в связи со своей деловой и дипломатической деятельностью. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА

КРОВАВЫЙ СЕВЕР АРМЕНИИ

2 (SBU) Поздно вечером в пятницу 24-го октября произошло два несвязанных с собой нападения на севере страны в городах Спитак (население 13 590 чел.) и Степанаван (население 13 930 чел.). В Спитаке пять человек были расстреляны в пригородах города в ходе бандитской разборки из-за непогашенной задолженности между конкурирующими криминальными группировками. Два человека скончались на месте, еще двое умерли по дороге в госпиталь, одному удалось выжить. В Спитаке только что 19 октября завершились выборы мэра города, что побудило некоторых местных обозревателей высказать предположения о политических мотивах произошедшего. Активисты движения по защите прав человека в близлежащем городе Ванадзор отвергли эти предположения, подтвердив, однако, то, что убийства были связаны с разборками между организованными преступными группами.

3 (U) В сельскохозяйственном городишке Степанаван, расположенном приблизительно в 30 милях езды к северу от Спитака, избранный на третий срок мэр Саркис Каракешишян едва избежал смерти после нападения на него с ножами пяти или шести сторонников его политических оппонентов, произошедшего в городе прямо в ходе выборов 19 октября, которые Каракешишян выиграл. (ПРИМЕЧАНИЕ: Каракешишян, являющийся уроженцем Степанавана, находился на посту мэра города уже два трехлетних срока, а сейчас переизбран на новый четырехлетний срок, что делает его единственным мэром в стране, занимающим свой пост столь длительное время, со времени обретения Арменией независимости в 1991 году. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ).

4 (U) Нападение на Каракешишяна произошло в промежутке между 10 и 11 часами вечера в ресторане на окраине города, где он находился один с еще одним пожилым человеком и работником ресторана. Люди, напавшие на него, предварительно позвонили по телефону с целью уточнения его местоположения и, по всей вероятности, перед прибытием на место преступления употребляли спиртное. В противоречащих друг другу сообщениях указывалось на то, что пришедшие люди собирались протестовать против увольнения мэром одного из своих родственников, однако в последствии все нападавшие были опознаны как недовольные сторонники Сережи Аракеляна – директора хлебобулочного завода в Степанаване, который проиграл выборы Каракешишяну за пять дней до нападения. (ПРИМЕЧАНИЕ: Аракелян выступал в качестве независимого кандидата. За него проголосовали 2 513 человек против 5 156 человек за Каракешишяна. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ). Один из нападавших вытащил перед Каракешишяном нож, порезал ему лицо и нанес колотое ранение в область плеча/шеи, недвусмысленно намереваясь перерезать ему горло. Согласно сообщениям мэр после этого достал пистолет и застрелил троих из нападавших.

5 (С) Всем раненым была оказана немедленная помощь в госпитале Красного Креста, построенного Германией, после чего раненый мэр был перевезен в город Ванадзор, а затем в Ереван, где он, по имеющейся информации, продолжает оставаться в госпитале. Подразделения полиции в полной экипировке были размещены на дороге, ведущей из города в госпиталь, с целью не дать нападавшим скрыться. Персонал госпиталя ничего не рассказал, когда Атташе расспрашивал их о том, что прояснилось за истекшую ночь. Один из давнишних знакомых Атташе, работающий администратором в полицейском участке и находившийся там в субботу и воскресенье, позже рассказал Атташе о том, что мэр не имел разрешения на ношение оружия, что противоречит информации из пресс-релиза Генерального прокурора Армении, распространенного на следующий после нападения день.

ЕРЕВАНСКАЯ ВЕНДЕТТА И БЕСПОРЯДКИ НА ДИСКОТЕКЕ

6 (SBU) 26 октября в середине дня в одном из ереванских центральных районов два молодых человека застрелили одного человека и ранили его спутника. После добровольной сдачи одного из преступников Генеральный прокурор Армении (ЕРЕВАН 00000873 002.2 ИЗ 003) квалифицировал нападение, как убийство из мести в ответ на убийство в ноябре 2007 года дяди одного из нападавших, который являлся председателем Армянской Ассоциации Охотников, а также занимал высокое положение в проправительственной партии Процветающая Армения. Непосредственный исполнитель данного преступления так никогда и не понес наказания, однако, по сообщениям прессы, правоохранительные органы подозревают, что одна из жертв нападения 26 октября может быть исполнителем данного убийства.

7 (SBU) В тот же самый выходной день акты насилия имели место в двух различных ереванских дискотеках, где в результате стрельбы в одной из них был ранен один человек. В другом ночном заведении вспыхнула массовая драка, инициатором которой был племянник президента Саргсяна. Газеты обвинили племянника Саргсяна и его спутника в провоцировании драки, которая, по имеющейся информации, закончилась серьезными травмами и выбитым глазом у одного из участников потасовки.

ОППОЗИЦИЯ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО РАЗГУЛ ПРЕСТУПНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ КРИМИНАЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА

8 (SBU) 29-го октября Армянский Национальный Конгресс, возглавляемый экс-президентом Левоном Тер-Петросяном обнародовал заявление, осуждающее случившиеся акты насилия и декларирующее, что «череда последних преступлений продемонстрировала, что терроризм, лежащий в основе криминального режима, постепенно становится базисом для общественных отношений и неотъемлемой частью повседневной жизни». В отношении актов насилия в Ереване и на севере страны, произошедших в выходные дни 24-26 октября, АНК добавил, что «причиной растущей криминализации жизни общества является очевидная аморальность бандитского государства». АНК также заявил, что «национальные правоохранительные органы не способны пресечь опасную криминализацию общества в связи с отсутствием у них каких-либо директив на это счет, а потому, что все их ресурсы направлены на борьбу с политической оппозицией в соответствии с распоряжениями (президента) Сержа Саргсяна». АНК добавил, что «восстановление законности и правосудия в Армении станет возможным только в случае, если в стране будет легитимное правительство, которое возьмет на себя ответственность перед обществом».

ГОЛЛАНДСКИЙ БИЗНЕСМЕН ОПЯТЬ ПОДВЕРГСЯ НАПАДЕНИЮ

9 (SBU) В ходе отдельного, не связанного с другими криминального эпизода голландец Ханс Бун – директор HayPost, чья фирма (PostBank) выиграла в прошлом году тендер на управление и реформирование находящейся в состоянии дезорганизации почтовой системы Армении, подвергся жестокому нападению на одной из улиц Еревана, когда он вечером 10 октября возвращался домой. После удара он потерял сознание и пролежал так в течение около 12 часов, когда его не обнаружил случайный прохожий, который и помог ему попасть в местный госпиталь. После этого Бун был эвакуирован из страны и с тех пор находится в госпитале в Голландии. Бун сказал одному из бывших сотрудников посольства, что это нападение возможно было попыткой убийства. В результате Бун получил черепно-мозговую травму, у него открылось внутреннее кровотечение, ему нанесли тяжелые травмы брюшной полости и сломали челюсть. Нападавшие также украли у него бумажник, в котором было около 400 Евро и кредитные карточки.

10 (SBU) Это нападение на Буна было уже вторым за этот год. Первое нападение произошло в июле (указанная телеграмма) и, несмотря на появившиеся вслед за этим спекуляции о том, что это нападение могло быть связано с бизнесом, прочие сведения сделали основной версию о случайном нападении. Второе же нападение не оставляет сомнений в том, что это была хорошо спланированная акция. Бун и его компания столкнулись с трудностями при попытках навести порядок в здании HayPost, когда начали предпринимать шаги по борьбе с процветавшим воровством и коррупцией, сопровождаемые увольнением персонала. Второе, более серьезное нападение могло быть актом мести или устрашения.

ОГРАБЛЕНИЕ АПАРТАМЕНТОВ УКРАИНСКОГО ПОСЛА

11 (С) Украинский посол в Армении недавно рассказал (американскому) послу о том, что в его апартаменты в воскресенье 19 октября было совершено проникновение. По мнению украинского посла это преступление имело отношение к его сопротивлению попыткам правительства Армении заставить его отменить мероприятие, посвященное памяти голодомора (голода 1932 года на Украине, который украинцы считают геноцидом), которое он провел в понедельник 20-го октября – в день, когда российский президент Дмитрий Медведев прибыл со своим первым государственным визитом в Армению. В предшествующую субботу министр иностранных дел вызвал к себе украинского посла, где ему было недвусмысленно рекомендовано отменить запланированное мероприятие. Он отказался. 19 октября в период, когда посол отсутствовал, в его апартаменты было совершено проникновение, его личные вещи разбиты и разломаны, при этом украдено было совсем немного. Полиция прибыла на место преступления только через полтора часа. Он сказал (американскому) послу, что, по его мнению, это была попытка его устрашения перед запланированным ЕРЕВАН 00000873 003.2 ИЗ 003 мероприятием памяти Голодомора. Ни одно из официальных лиц из правительства Армении на мероприятие не прибыло, а армянское общественное телевидение (Канал Н1) в своем вечернем обзоре новостей охарактеризовало мероприятие как «ужасное» и «подходящим только для цирка».

КОММЕНТАРИЙ

12 (С) Армения и город Ереван традиционно были очень безопасными местами для обыкновенных граждан и прибывающих иностранцев. Беззаконие не является чем-то новым в Армении, особенно в политической, финансовой и криминальной сферах. В последнее время представителей налоговых и таможенных органов убивали по невыясненным причинам. Помимо этого участились случаи инцидентов с влиятельными лицами – олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители порою становились участниками яростного противостояния с теми, кто пересекал их путь, как на автотрассе, так и в ночных клубах, не неся за это, как правило, никакого наказания. Эти люди очень часто демонстрировали, что они выше закона, в своих конфликтах с рядовыми гражданами.

13 (С) Различные инциденты, которые были обобщены в этой телеграмме, объединяет период времени, когда они произошли, а также тот факт, что эти инциденты были актами насилия, во всех прочих аспектах они отличаются друг от друга. Намеренное нападение на иностранного бизнесмена, либо потенциально спланированный взлом жилища иностранного дипломата (если, конечно, эти инциденты реально имели место) похоже являются совершенно новым фактором в Армении.

Нападение на Ханса Буна выглядит особенно подозрительным. С учетом того, что в Армении нападения на иностранцев случаются довольно редко, двойное нападение на одного и того же человека в течение четырех месяцев говорит либо о его поразительной беспечности, либо о том, что это были скоординированные акции. В отношении предположений украинского посла о политической мотивации ограбления его жилища мы испытываем значительные сомнения.

Ограбления по экономическим мотивам не являются чем-то необычным для иностранных граждан, дома которых могут быть значительно хуже защищены в сравнении с домами сотрудников посольства США, однако спонсированный правительством рейд на дом иностранного посла выходит далеко за рамки того, что мы видели в Армении до этого. Мы планируем и дальше наблюдать за развитием ситуации с этими инцидентами в предстоящие недели и надеемся придти к окончательному выводу, являются ли эти события проявлением новой тенденции укоренения беззакония и политически мотивированного насилия, или это было просто необычное стечение не связанных между собою обстоятельств.

ЙОВАНОВИЧ

А.А.

Поделиться:
3582

Последние новости

Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40
Все новости

1news TV