Wikileaks опубликовал документы о коррупции и беззаконии в высших эшелонах власти Армении | 1news.az | Новости
Армения

Wikileaks опубликовал документы о коррупции и беззаконии в высших эшелонах власти Армении

10:30 - 09 / 02 / 2011
Wikileaks опубликовал документы о коррупции и беззаконии в высших эшелонах власти Армении

БАКУ, 9 фев – 1NEWS.AZ

Изданием «Русский Репортер» опубликована очередная порция документов Wikileaks, посвященных Армении.

В данной кейблограмме американский посол Энтони Годфри описывает трудности, с которыми столкнулась международная золотодобывающая компания Global Gold Corporation (GGC) в Армении. По данным GGC, в июле 2005 года министр по защите окружающей среды Вартан Айвазян уведомил юриста GGC Ашота Богосяна о необходимости заплатить взятку в размере 3 миллионов долларов своему близкому партнеру и члену парламента Мураду Гулояну. GGC отказалось давать взятку, и в скором времени министерство отозвало лицензии у двух приисков компании в Армении.

1news.az приводит перевод депеши, опубликованной изданием «Русский Репортер» (с другими опубликованными документами можно ознакомиться, пройдя по данным ссылкам: Часть 1Часть 2, Часть 3, Часть 4).

Перевод

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО ЧАСТЬ 01 ИЗ 04 ЕРЕВАН 000659 SIPDIS SIPDIS DEPT FOR EUR/CARC, EEB/FD АНКАРА ДЛЯ FCS COMMERCE FOR DSTARKS E.O. 12958: СНЯТИЕ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ 05/15/2017 ТЭГИ: EINV, ECON, PGOV, OPIC, AM SUBJECT: МИРОВАЯ ДОБЫЧА ЗОЛОТА: ГОД ОБВИНЕНИЙ В КОРРУПЦИИ И ПОПЫТКЕ ЭКСПРОПРИАЦИИ КАС: А) 06 ЕРЕВАН 802 В) ЕРЕВАН 459 Засекречно: EconOff Е. Пелетро на основании 1,4 (b, d)

КРАТКИЙ ОБЗОР

1 (С) Глобэл Голд Корпорэйшн (GGC) является международной золотодобывающей компанией, ведущей свою деятельность в Армении, а штаб-квартиру в Коннектикуте. В течение нескольких последних лет GGC была вовлечена в споры, порою неприязненные, с правительством Армении (если быть более точным, то с армянским министром защиты окружающей среды) в связи с ее лицензиями на разработку приисков в Ханкаване, Тухмануке, Гетике и Марджане. В апреле 2006 года GGC уведомила нас об этих спорах и выдвинула обвинения в адрес министра в том, что он вымогает взятку в размере 3 миллионов долларов. С тех пор мы предприняли целый ряд шагов, перечисленных в этой телеграмме, с целью помочь GGC защитить свои интересы в Армении. В конце 2006 года и в начале 2007 года GGC приняла решение подать два иска в международный арбитражный суд с целью разрешить эти споры. Настоящая телеграмма содержит сведения об истории споров GGC с правительством Армении; действиях правительства США по оказанию помощи GGC с целью защиты ее прав и обеспечению будущих возможных действий. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИЙ GGC

2 Глобэл Голд Корпорэйшн (GGC) (www.globalgoldcorp.com) является международной золотодобывающей компанией, ведущей свою деятельность в Армении и Чили, а штаб-квартиру в Коннектикуте. В Армении активами компании управляет дочерняя компания SHA LLC со 100% участием GGC, приобретенная в декабре 2003 года. На тот момент SHA принадлежали лицензии на разработку приисков в Ханкаване и Марджане, срок действия которых истекал в 2017 году. (ПРИМЕЧАНИЕ: географические карты рассматриваемых приисков имеются на сайте www.globalgoldcorp.com/mines.php КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ).

В соответствии с новой редакцией закона Армении о добыче полезных ископаемых, вступившего в силу в апреле 2003 года, действовавшие на тот момент лицензии подлежали замене на новые аналогичной продолжительности под административным мотивам. Лицензии на ведение изыскательских работ выдаются министерством защиты окружающей среды, а лицензии на добычу полезных ископаемых выдаются министерством торговли.

В июне 2004 года армянское министерство защиты окружающей среды выдало GGC, являющейся новым владельцем SHA, новую лицензию, срок действия которой был значительно короче и истекал в 2005 году для прииска в Ханкаване и в 2007 году для прииска в Марджане. GGC не согласилась и продолжает протестовать против такого решения. В июне 2005 года GGC обратилась с ходатайством о получении специальной лицензии на проведение изыскательских работ в Ханкаване, однако министерство затормозило выдачу лицензии и предприняло действия, которые стали причиной текущего конфликта GGC с министерством.

МИНИСТР ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЫМОГАЕТ ВЗЯТКУ В 3 МЛН $

3 (C) По информации от GGC в июле 2005 года армянский министр по защите окружающей среды Вартан Айвазян уведомил местного юриста GGC Ашота Богосяна о необходимости заплатить взятку в размере 3 млн. $ своему близкому партнеру и члену Парламента Мураду Гулояну, утверждая, что данная выплата необходима для завершения сделки купли-продажи, произошедшей в декабре 2003 года. Мы впервые узнали об обвинениях в вымогательстве взятки 19 апреля 2006 года, когда исполнительный директор GGC, являющийся американских гражданином, и Богосян подняли этот вопрос перед американским послом Ивансом. GGC утверждала, что вследствие ее отказа заплатить взятку, министр отказывает в выдаче лицензии, на которую GGC имеет все права, выдает дубликаты лицензии на прииски, принадлежащими и разрабатываемые GGC, другим компаниям, а также в целом чинит препятствия GGC в ведения ее бизнеса

4 (С) Мы были чрезвычайно озабочены этими обвинениями, и посол Иванс поднял это вопрос в качестве «гипотетического» на встрече американо-армянской рабочей группы 2-го мая 2006 года. Ответ министра финансов касался добывающей компании, о которой в нашем гипотетическом вопросе ничего не говорилось, что продемонстрировало осведомленность прочих членов правительства Армении об прозвучавших обвинениях. Министр финансов рекомендовал компании обратиться Генеральному прокурору. Однако в связи с дурной репутацией судебной системы Армении GGC не хотела подавать иск в местный суд. Генеральный прокурор имеет полномочия самостоятельно начать расследование на основании имеющихся обвинений, но с его стороны ничего предпринято не было.

СОВЕТ ПО ПОДДЕРЖКЕ БИЗНЕСА ГОВОРИТ «ОБРАЩАЙТЕС В ЕРЕВАНСКИЙ СУД» 00000659 002 ИЗ 004

5 (С)    GGC вместо этого приняла решение передать вопрос на рассмотрение в Государственный Совет по Поддержке Бизнеса (ГСПБ), представляющим из себя государственный институт для разрешения споров под председательством премьер-министра. 31 мая 2006 года в ГСПБ GGC и министр финансов вступили в жаркие дебаты, при этом министр обвинял GGC в нанесении «непоправимого ущерба репутации страны». Интересно то, что GGC не стала поднимать вопрос о взятке непосредственно на собрании ГСПБ, заявив вместо этого, что министр защиты окружающей среды чинит препятствия ее бизнесу. На завершающей фазе заседания действовавший на тот момент премьер-министр (которого GGC обвиняла в сговоре с министром защиты окружающей среды) посоветовал GGC передать дело в суд.

6 (С) Второго июня 2006 года министр защиты окружающей среды проинформировал прессу о том, что им были отозваны лицензии у двух приисков GGC в Армении (Ханкаван и Марджан) в связи с неисполнением согласованных производственных планов, а также о том, что исследовательские работы по поиску урановых руд на шахте в Гетике являются незаконными. Министр также заявил о том, что все соответствующие документы были переданы им Генеральному прокурору с целью проведения дальнейшего расследования. Это заявление стало причиной инициации гласных и очень саркастических дебатов между GGC и министром в прессе о законности предпринятых министром действий. GGC утверждала (и по нашему мнению правомерно), что согласно армянскому горному праву министр не обладает полномочиями по отзыву лицензий на добычу без уведомления.

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА США

7 (С) В июне 2006 года GGC подала запрос, с ходатайством об официальной поддержке GGC и наняла адвоката в американской юридической фирме Patterson Belknap Webb and Tyler для лоббирования (своих интересов) в правительстве Армении, а также для поиска прочих путей разрешения своего спора. 12-го июля 2006 года специальный представитель Государственного Департамента по коммерции и бизнесу Фрэнк Мермуд поднял этот вопрос перед главой аппарата президента Кочаряна Арменом Геворгяном, который сообщил нам, что президент посылал рабочую группу на спорные прииски, которая выявила, что работы на приисках не ведутся. (ПРИМЕЧАНИЕ: GGC позже объяснила, что предварительные исследования предусматривали взятие образцов пород для анализа, при этом сам процесс исследовательских работ ведется на поверхности земли.

Таким образом для нетренированного взгляда прииски могли показаться неработающими, на самом же деле на них фактически велись интенсивные и дорогостоящие исследовательские работы. Неспособность разрабатывать месторождение или вести исследовательские работы на нем является юридическим основанием для отзыва лицензии на добычу. GGC сообщила нам о том, что в министерство защиты окружающей среды ею были представлены объемные отчеты о результатах исследовательских работ в предусмотренные графиком сроки, что делает невозможным добросовестную неосведомленность министерства о работах, ведущихся на месторождениях компанией GGC.

КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ). Затем 11 июля посол Иванс также направил министру финансов письмо, касающееся рассматриваемого спора, и 18-го июля имел с министром финансов продолжительную беседу. Архивы почты – раздел 527- Отчет о рассматриваемой проблеме в июне 2006г. (ссылка А). Вице-помощник министра торговли США Пол Дюк в декабре 2006 года написал армянскому министру торговли письмо о существующем споре, а также поднял этот вопрос перед старшим советником президента по экономическим вопросам Ваграмом Нарциссянцом и министром торговли в ходе своего визита в феврале 2007 года. Копии всей корреспонденции можно просмотреть в почте.

8 (С) Несмотря на ожесточенные публичные дебаты, в августе 2006 года GGC приобрела 100% акций прииска в Тухмануке (Армения) и продолжила свою деятельность на других своих площадках. В сентябре 2006 года пресса, оседлав тему обвинений во взяточничестве, агрессивно требовала от GGC и посольства США предоставить широко обсуждаемые аудиозаписи требования о взятке. GGC заявила нам, что такой пленки не существует, указав на то, что производство тайных записей на магнитофонную пленку является незаконным, и уполномочила нас передать президенту все материалы, которые были предоставлены в посольство со стороны GGC.

Мы это сделали.

Несмотря на предпринятые усилия, в середине сентября GGC получила информацию и уведомила армянского министра торговли о том, что министр защиты окружающей среды пытается незаконным образом передать лицензии на разработку Ханкаванского прииска вновь образованной компании под названием Golden Ore LLC. GGC утверждает, что эта компания (зарегистрированная на родственника министра транспорта и коммуникаций) на самом деле принадлежит самому министру защиты окружающей среды. На письмо посла Иванса от 11 июля ( 11 ЕРЕВАН 00000659 003 ИЗ 004) никакого ответа не последовало, а спор вяло продолжался в течение нескольких последующих месяцев. Процесс шел с меньшей публичностью, однако ничем так и не завершился.

GGC ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ ОБРАТИТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

9 (С) 28 декабря 2006 года GGC подала иск в международный отдел Международного Коммерческого Арбитражного Суда. Иск, основывавшийся на оригинальном контракте между GGC и SHA, был подан против трех сигнатариев этого контракта и министра защиты окружающей среды, как подразумеваемой стороны этого контракта в его функциональном качестве. По существу GGC потребовала возместить ущерб в размере 5 миллионов $ в связи с убытками, возникшими из-за недостоверной информации, содержавшейся в контракте.

Вскоре после подачи иска министр защиты окружающей среды предположительно направил министру торговли, Национальной Службе Безопасности и Генеральному прокурору письмо, в котором утверждалось, что GGC виновна в продолжении незаконных работ в Ханкаване и Тухмануке ( это является изменением позиции с учетом того, что первоначально претензии министра были связаны с тем, что GGC нарушает условия контракта именно бездействием на производственных площадках) и потребовал проведения полного расследования деятельности GGC. (ПРИМЕЧАНИЕ: GGC продолжила свою деятельность в Ханкаване и Тухмануке, руководствуясь своим пониманием армянского права, сообразно которому (пониманию) «если правительство Армении не имеет юридических полномочий отзывать лицензии, то правительственное заявление об отзыве (лицензии) не имеет юридической силы. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ).

10 (С) В начале 2007 года местный юрист GGC Богосян встречался с сотрудниками аппарата Генерального прокурора и Службы Национальной Безопасности (СНБ). Он рассказал нам о том, что рабочий персонал аппаратов «разобрался в ситуации незамедлительно» и сообщил ему по секрету о том, что Генеральный прокурор получил указания «найти какой-нибудь компромат в отношении GGC». Агент СНБ, с которым Богосян находится в дружественных отношениях, по имеющимся данным, в частном порядке посоветовал Богосяну «быть осторожным на дорогах» - одна из форм завуалированных угроз физического насилия, о чем Богосян поведал нам в ходе обсуждения ситуации вокруг этого спора.

11 (С) В феврале 2007 года GGC проинформировала нас о том, что она также подала иск к армянскому правительству непосредственно через Центр Урегулирования Инвестиционных Споров (ICSID), аффилированного с Международным Банком. Мы знаем, что ICSID вышел непосредственно на министра юстиции Армении и попросил его подготовить ответ на обвинения со стороны GGC, однако нам неизвестно, отреагировало ли официально правительство Армении на этот запрос.

ПОЛНОЧНЫЙ АУКЦИОН ПО ПРОДАЖЕ МАРДЖАНА ПРЕДОТВРАЩЕН

12 (С) 5-го марта 2007 года Богосян в срочном порядке обратился к нам с ходатайством оказать содействие в предотвращении вызывающей удивление попытки правительства Армении продать на аукционных торгах лицензию на разработку прииска в Марджане, несмотря на продолжающееся рассмотрение двух арбитражных исков. Посольство в тот же день написало письмо премьер-министру, в котором изложило свое понимание сложившейся ситуации в условиях, когда дело о правах на прииск в Марджане находится на рассмотрении международного арбитражного суда. Аукцион был отложен на неопределенный срок без каких-либо объяснений, однако возможность повторной попытки продажи вызывает серьезную озабоченность у GGC.

13 (С) Также в марте 2007 года GGC узнала о том, что представители Golden Ore LLC по-видимому заплатили представителям Грузинской горнодобывающей компании, чтобы они посетили прииск в Ханкаване и встретились с армянскими официальными лицами «недвусмысленно пытаясь способствовать передаче прав на прииск в Ханкаване» грузинской компании. Насколько нам известно, представители Golden Ore никогда не отвечали на корреспонденцию от GGC.

14 (С) 26-го апреля мы встретились с исполнительным директором GGC, являющимся американским гражданином, и Ашотом Богосяном с целью обсуждения текущего положения в связи с делом GGC. Они рассказали нам, что арбитражные процедуры по обоим искам продолжаются без какой-либо ясности в отношении сроков вынесения решения под делу. Исполнительный директор также несколько ранее обсуждал это дело с вновь назначенным премьер-министром Армении Сержом Саркисяном, после чего у него сложилось впечатление, что все эти дела отложены в дальний ящик, так как основное внимание правительства Армении в настоящее время сконцентрировано на предстоящих парламентских выборах, которые должны состояться 12 мая.

Мы согласились рассмотреть возможность дополнительных действий для разрешения ситуации после того, как будет сформировано новое правительство Армении. (ПРИМЕЧАНИЕ: Мы ожидаем, что новый кабинет будет сформирован в конце июня. Циркулировали политические спекуляции о том, что министр защиты окружающей среды, являющийся настоящим камнем преткновения в этом деле, будет смещен со своего поста. В прессе циркулировали слухи из ненадежных источников, согласно которым министр распродавал и многие прочие горнодобывающие компании и активы в попытке урвать все, что получится, перед уходом со своего поста. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ).

СТРАХОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ ОТ КОРПОРАЦИИ ЧАСТНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (OPIC)

15 (С) В октябре 2006 года GGC обратилась к OPIC за страховкой от политических рисков в отношении приисков Тухманук и Гетик. Мы проинформировали OPIC о продолжающемся споре между GGC и министром защиты окружающей среды, который в тот момент касался участков в Марджане и Ханкаване. OPIC энергично взялась за дело в феврале 2007 года, мы же со своей стороны представили самую свежую информацию о текущем положении GGC и состоянии дел в международных арбитражных судах. Нам неизвестно текущее положение дел с рассмотрением исков GGC.

КОММЕНТАРИЙ: ЗАПУТАННАЯ СИТУАЦИЯ С НЕЯСНЫМ ИСХОДОМ

16 (С) Несомненно, что GGC подвергается преследованию со стороны министерства защиты окружающей среды. Тем временем компания, продолжая свою деятельность в Армении, обоснованно чувствует себя уязвимой и подвергается рискам внезапных попыток экспроприировать принадлежащие ей прииски. Последние действия правительства Армении по выталкиванию с местного рынка другой, индийской горнодобывающей компании только усиливают опасения GGC (ссылка В). GGC, однако, периодами бывает не до конца откровенна с нами. Например, GGC проинформировала нас о предполагаемом участии министра Айвазяна в вымогании взятки только через год после того, как это событие имело место; была весьма скрытна в отношении реальных сроков событий, а также в течение многих месяцев затягивала передачу дела в суд. Мы самым серьезным образом поддержали решение GGC подать иск в международный арбитражный суд, а также рекомендовали, чтобы дальнейшее участие США в этом вопросе было сконцентрировано на всестороннем и полном расследовании фактов, но не на достижении политического соглашения, которое, разрешив сиюминутные проблемы GGC, не сделает практически ничего для совершенствования законодательства Армении.

ГОДФРИ

А.А.

Поделиться:
3120

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV