Мы всерьез планируем превратить сектор ИКТ в локомотив экономики – Министр | 1news.az | Новости
Экономика

Мы всерьез планируем превратить сектор ИКТ в локомотив экономики – Министр

15:52 - 17 / 02 / 2011
Мы всерьез планируем превратить сектор ИКТ в локомотив экономики – Министр

БАКУ, 17 фев - 1NEWS.AZ

Сектор ИКТ является вторым по объему и потенциалу сектором после энергетической сферы. Однако по динамичности и стабильности развития ИКТ несомненно лидируют.

Как передает 1news.az, такое заявление сделал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью РБК Daily.

По его словам, отрасль с 2003 года показывает среднегодовые темпы роста на уровне 30-32%, за исключением кризисного 2009 года, когда динамика снизилась до 13-14%. При этом среднемировые темпы роста ИКТ составляют примерно 10%.

«За последние 7 лет объем сектора ИКТ в Азербайджане вырос в 5 раз и на сегодняшний день составляет около $1,5 млрд. Сейчас это 3,5% от ВВП страны», - сказал А. Аббасов.

Министр отметил, что в 2010 году Азербайджан достиг 100%-ного проникновения уровня сотовой связи: «А в 2008 году было объявлено, что на всей территории республики есть фиксированная телефонная связь, то есть впервые на постсоветском пространстве практически все населенные пункты были обеспечены стационарной телефонной связью. По последним данным, около 50% жителей республики стали пользователями Интернета, при этом доступ в Интернет есть в каждом населенном пункте. На 1 октября 2010 года уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет у нас составил 12%. Покрытие государственных и общественных теле- и радиоканалов по республике — 100%, а у частных масс-медиа чуть поменьше – 80-85%».

А. Аббасов также сообщил, что прямые инвестиции из бюджета составляют около $50-60 млн. в год. В целом же по сектору среднегодовой объем инвестиций составляет порядка $300 млн., и за последние 5 лет в сектор было инвестировано более $1,5 млрд.

«В целом же, на мой взгляд, развитие отрасли соответствует общей стратегии, которая была подписана в 2003 году Гейдаром Алиевым. У нас была цель до 2009 года достичь среднемировых показателей в отрасли - это получилось, а к 2013 году - приблизиться к показателям развитых стран. По данным Давосского экономического форума, уже третий год подряд Азербайджан занимает лидирующие позиции по уровню и динамике развития ИКТ среди стран СНГ», - подчеркнул министр.

Главная задача сегодня, добавил А. Аббасов, добиться того, чтобы в 2020-2025 гг. доходы от ИКТ догнали по объемам доходы от нефти, а в дальнейшем и превысили их.

«Мы всерьез планируем превратить сектор ИКТ в локомотив экономики», - сказал глава ведомства, отметив, что в Азербайджане упростилась система лицензирования многих видов деятельности. В результате за последние 5 лет около 500 новых IT-компаний вышли на рынок, что совсем немало для относительно небольшого рынка, как Азербайджан.

Отметил А. Аббасов и открытие в Азербайджане многими иностранными IT-компаниями представительств (в основном торговых и сервисных офисов).

В ближайшей перспективе, сказал министр, «мы хотим приватизировать все предприятия, которые находятся под ведением министерства, чтобы наше ведомство могло играть роль «чистого» регулятора, а не являться субъектом хозяйствования», в частности, операторов фиксированной связи - компании «Азтелеком» и «Бактелеком».

«Уже в 2011 году будет создано открытое акционерное общество, а в 2012 году мы выведем акции ОАО на рынок. Наши консультанты пока еще в процессе создания концепции приватизации, и план действий еще окончательно не утвержден. Но инвестор должен быть серьезный и ответственный - в перспективе он должен равномерно развивать сети и услуги связи на всей территории страны, не ущемляя какие-либо регионы, особенно сельскую местность. Уже есть много заинтересованных компаний», - отметил А. Аббасов.

По его словам, стоимость ПО «Азтелеком» оценивается примерно в $1 млрд.

Касаясь создания в стране технопарков, министр сообщил, что проект Региональной инновационной зоны (РИЗ) подразумевает создание льгот, которые будут привязаны не к территории, а к определенным видам IT-деятельности.

«Налоговые, таможенные льготы, дешевые кредиты, вся необходимая инфраструктура - все эти меры должны будут облегчить ведение бизнеса в сфере ИКТ… Наша цель - расширение экспортного потенциала Азербайджана. Надо суметь привлечь иностранные компании, чтобы те организовывали у нас региональные офисы и представительства, центры производства, которые обслуживали бы весь Кавказский, Прикаспийский регион. HP, Microsoft, Intel, Ericsson, Siemens, Alcatel - все эти фирмы уже работают здесь. И многие еще с нетерпением ждут введения льгот. Мы сейчас готовим удобную среду для них… Надеемся, что удастся запустить проект в 2011 году», - сказал А.Аббасов.

Алена Салаева

Поделиться:
1873

Последние новости

Все новости

1news TV