Испанская Ла Лига: «Реал» продолжает погоню за «Барсой» | 1news.az | Новости

Испанская Ла Лига: «Реал» продолжает погоню за «Барсой»

09:49 - 07 / 03 / 2011

БАКУ, 7 мар. – 1NEWS.AZ

Завершился 27-й тур чемпионата Испании по футболу.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Евро-Футбол», "Барселона" должна быть довольна своим календарём. После тяжелейшего поединка на "Месталье" и перед важнейшей встречей с лондонским "Арсеналом" в рамках Лиги чемпионов, каталонскому гранду предстоял далеко не самый сложный матч, по крайней мере, как казалось до его начала, против "Сарагосы". Даже, несмотря на то, что арагонцы заметно прибавили во второй части сезона, что позволило им выбраться из зоны вылета, они не виделись коллективом, который способен создать серьёзные проблемы "блаугранас". Об этом говорили и последние визиты "бланкос" на "Камп Ноу", где им регулярно отгружали полную торбу голов. Так, к примеру, в минувшем первенстве "Барселона" вынесла "Сарагосу" со счётом 6:1.

Но в стане "кулес" накануне игры больше думали не о сопернике, а о своих неприятностях. Речь, конечно же, о лазарете, куда угодил главный тренер команды Хосеп Гвардиола. У энтренадора обнаружили межпозвоночную грыжу, которая мешала наставнику ещё на "Месталье". Брать выходной специалист отказался, проводил в своей палате тактические уроки со своими помощниками, разбирал модель будущей игры. Резонно Пепу было бы отказаться от того, чтобы присутствовать лично на скамейке во время матча с арагонцами, но Гвардиола, превозмогая боль, своих парней не бросил. Под присмотром медиков коуч прибыл на стадион.

Как ожидалось, памятуя о "канонирах", Пеп немного видоизменил состав. В рамку вернулся восстановившийся Вальдес, в центре обороны нарисовался экс-игрок "Сарагосы" Габи Милито, компанию Педро и Месси в линии атаки составил Боян Кркич. Отдых, в виде места на скамейке запасных, получили Абидаль, Бускетс, Иньеста и Вилья.

Игра началась в достаточно спокойном темпе, "Барселона" в классической манере приватизировала круглого, а "Сарагоса" большими силами отошла к своим воротам. Ну, а дальше, всё как обычно. Пошли долгие, многоходовые атаки "блаугранас", сопровождаемые различными забросами, стеночками и постоянными забеганиями вперёд фланговых защитников. Много на себя старался брать Месси, но гости в дебютные минуты с горем пополам справлялись.

Моменты пошли уже ближе к середине тайма. Хави с угла поля выдал длинную навесную передачу через всю штрафную на Педро, Родригес с лёта шарахнул по рамке – Тони Доблас в прыжке парировал! Чуть позже, Хави уже сам решил приложиться: хавбек получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот и пробил – кипер "бланкос" вновь оказался на месте. В следующем эпизоде Доблас уже был не у дел, но "Сарагосе" просто повезло. Боян сместился с левого фланга в центр и пальнул – сфера рикошетом от бека перелетела вратаря, но прошла в сантиметрах над перекладиной! Хави с Месси разыграли корнер, Лео протянул мяч и забросил того Бояну – Кркич ударил головой, но снаряд полетел слишком слабо и Доблас справился.

"Кулес" даже удалось забить, при чём сделали это хозяева красиво. Дани Алвес отменно закинул шарообразного в штрафную на Кейта, а Сейду великолепным ударом головой от земли перебросил голкипера арагонцев! Тяжело сказать, был ли малиец в положении вне игры, но боковой арбитр в спорной ситуации поднял флажок.

В концовке гости заметно подсели и оставалось лишь узнать, сможет ли "Сарагоса" протянуть до перерыва. Хави откатил Маскерано, Хавьер влепил издали – Доблас кончиками пальцев достал круглого. Педро отпасовал на Хави, а тот зарядил точно в голкипера. Но каталонцы своего всё же добились. И вновь отличился Кейта! На этот раз, пол всем правилам. Месси с правого фланга прорвался в штрафную и отпасовал на Сейду, который в одно касание отправил пятнистого мимо Добласа в сетку – 1:0!

В перерыве наставники команд обошлись без замен, а на старте второй половины "Сарагоса" едва не отыгралась. Гости загрузили мяч вперёд на ход Бертоло, но того опередил Пике и показалось, что эпизод исчерпан. Но не тут то было! Жерар, видимо, задумался о Шакире и улетел за лицевую, оставив круглого Николасу. Бертоло не растерялся и пальнул в дальний угол – рядом со штангой!

Центрбек попытался исправиться, когда после подачи с угла поля от Хави, выиграл второй этаж и головой замкнул – Доблас выручил "бланкос". Ну, а заметем выпал шанс спасти свою команду и Вите Вальдесу. Вновь постарался Пике, прозевавший рывок Синама-Понголя: француз вывалился на свидание с голкипером каталонцев, но проиграл тому мини-дуэль!

Перед тем, как уступить место на поле Вилье, отметился Боян. Кркич подхватил мяч у штрафной гостей и из тяжёлого положение исхитрился стукнуть в дальний – Доблас перевёл на угловой! Свежий "Эль Гуахе" мог снять все вопросы, но выйдя на ворота "Сарочки" под острым углом, стукнул точно в кипера.

"Барселона" до конца встречи по инерции шла вперёд, тогда как арагонцы даже о финальном штурме подумать не могли, но голов мы больше не увидели. Последний шанс был у Месси со штрафного, но мяч разминулся с рамкой на полметра.

1:0 – минимальная победа каталонцев.

"Расинг" - "Реал" Мадрид – 1:3

Кантабрийцы, с приходом Марселино Гарсии Тораля набравшие отличный ход и, что главное, показывающие приличную игру, на своём поле принимали гостей из столицы. Мадридский "Реал" в минувшем туре разнесли на своём поле "Малагу", унизив не только своего бывшего рулевого Мануэля Пелегрини, но и шейхов, которые стали новыми владельцами "анчоусов". Для "Расинга" такая встреча должна была стать отличной проверкой. Понятное дело, что "зелёно-белых" нельзя ставить в один ряд с "галактикос", но на фоне королевского клуба можно узнать текущий уровень команды, на что она способна и насколько велик потенциал.

У "Реала", несмотря на разгром малажан, имелись серьёзные проблемы: "сливочные" на десять-пятнадцать дней потеряли своего лидера Криштиану Роналду. Португалец получил повреждение в концовке игры с "анчоусами". Жозе Моуринь решал отсутствие Роналду в своём стиле, энтренадор со стартовых минут выпустил и Карима Бензема, и Эммануэля Адебайора. Кроме того, имелись у "галактикос" и другие изменения. Так, к примеру, пару Хаби Алонсо в опорной зоне составил Эстебан Гранеро.

Марселино Гарсиа Тораль также нашёл, чем удивить мадридских гостей. Спрециалист наконец-то нашёл место в стартовом составе для бразильского атакующего хавбека Джованни Дос Сантоса. Ход рулевого был понятен – у ацтека особенное отношение к "Реалу", поскольку он является воспитанником каталонской "Барселоны". Джованни занял место Ариэля, в остальном же на поле вышел привычный вариант "зелёно-белых".

Однако, отношение отношением, а такое понятие, как класс ещё никто не отменял. Со старта матча "Реал" взял круглого под свой контроль и принялся за осаду ворот "Расинга". Уж на четвёртой минуте гости могли открыть счёт: Хаби Алонсо навесил со штрафного , круглый рикошетом отлетел к Бензема, а Карим мощно влепил над перекладиной! Чуть позже Месут Озил получил мяч на краю "пенальтерии", откуда отдал точно на Адебайора, Эммануль в касание пальнул, но не попал в рамку.

Дальше больше! Сантандерцы с горем пополам отбились от корнера, но мяч достался Ди Марии, который тут же шарахнул по воротам – выше! Бензема взял игру на себя и заработал штрафной. Хаби Алонсо со стандарта продемонстрировал свою пушку – перекладина спасла Тоньо и компанию! Проходит две минуты, как Ди Мария отменной передачей выводит на свидание с голкипером Марсело. Бразильский латераль обыграл вратаря, но, пробивая в дальний угол, не попал в створ! На этом фоне скромный выпад хозяев показался случайностью. Розенберг выгрыз мяч у Пепе и пальнул в ближний – Касильяс вытянул!

В середине первой половины давление "Реала" достигло своего пика и оборона кантабрийцев была похожа на карточный домик, который атакует ураган. Гранеро отпасовал на Ди Марию, Анхель вошёл в штрафную под острым углом, но не сумел переиграть Тоньо. Гранеро вырезал отличную передачу на Бензема, Карим мощным ударом сотряс перекладину!

Но голы были не за горами. Затяжная многоходовая атака "галактикос", Озил обыгрался с Хаби Алонсо, тут же сообразил стеночку с Адебайором, ушёл от растерявшихся беков хозяев и отпасовал на одинокого Эммануэля, который буквально вбежал с круглым в ворота "Расинга" -0:1! Великолепный гол "Реала"! Что правда, не было ли там офсайда, повтор так и не показал.

Ну, а вскоре гости удвоили счёт. Хозяева сами себе привезли проблем. Колса обрезался в центре поля, Алонсо тут же снабдил мячом Озила, ну а Месут то знает, что делать с шарообразным предметом. Турецкий немец прекрасным пасом вскрыл защиту сантандерцев, Бензема вывалился на Тоньо и отправил мяч по назначению – 0:2!

До перерыва "Реал" мог снять и все оставшиеся вопросы о победителе встречи. Озил на скорости вошёл в штрафную кантабрийцев и стукнул по воротам – Тоньо отразил. Тот же Озил вырезал кросс с фланга на Бензема, Карим ускользнул от Кристиана, но пробил точно в голкипера. А уже в компенсированное к первой половине время, имели хороший шанс отыграть один гол футболисты "Расинга". Дос Сантос, как он это умеет, пролетел по правому флангу и отлично подал на Кеннеди, экс-игрок "Аякса", оторвавшись от опеки, головой послал круглого над перекладиной рамки Касильяса!

На второй тайм "Расинг" вышел совсем с другим настроением, что сало ясно уже с первых минут после перерыва. Старался вести свою команду вперед Дос Сантоса. Джованни брал инициативу на себя, раздавал и в итоге заработал пенальти. Мексиканец по правому флангу вошёл в штрафную, раскачал Пепе, после чего был с нарушением правил остановлен Хаби Алонсо. К точке подошёл Пинильос и пробил откровенно неудачно – Касильяс без проблем выловил круглого!

Таким образом, кантабрийцы потеряли шанс быстро отыграть один мяч, но, не опустили руки. Хозяева выровняли игру в центре поля и пытались обострить ситуацию у владений Касильяса. Долгое время у "зелёно-белых" мало что получалось, но на семидесятой минуте сантандерцам удалась классная атака. Комбинация у штрафной "Реала" привела к тому, что с мячом оказался Ласен, который передачей вывел на ворота Икера Кеннеди. На этот раз швед не промахнулся – 1:2!

Хозяева побежали сравнивать счёт, но пропустили в свои. Ди Мария разобрался с оппонентами и отдал на Бензема, Карим убежал от беков и дал в дальний угол – 1:3!

Для полного счастья "Реал" ещё и пенальти заработал, но Адебайор пробил в стиле Пинильоса, проиграв дуэль голкиперу.

1:3 – "сливочные" без Криштиану Роналду берут три очка.