Для реализации независимости Израиль должен признать Палестину - ЛАГ | 1news.az | Новости
В мире

Для реализации независимости Израиль должен признать Палестину - ЛАГ

00:05 - 18 / 05 / 2011
Для реализации независимости Израиль должен признать Палестину - ЛАГ

БАКУ, 18 мая – 1NEWS.AZ

Египетские власти признают государство Израиль, но его независимость не будет полностью реализована до тех пор, пока не будет признана, в свою очередь, независимость Палестины, заявил во вторник новый генсек Лиги арабских государств (ЛАГ), глава МИД Египта Набиль аль-Араби, находящийся с визитом в Риме.

Он напомнил, что согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 181, принятой в 1947 году, должны существовать два государства, одно из которых Израиль, а второе - Палестина. Резолюция 181 предусматривает также выделение Иерусалима в самостоятельную административную единицу с особым международным статусом, передает 1news.az со сылкой на РИА Новости.

«Признание независимости Израиля никогда не будет полностью реализовано, если не будет провозглашения независимости палестинского государства», - приводит агентство TMNews слова аль-Араби, сказанные им на пресс-конференции.

Глава египетской дипломатии подчеркнул, что Каир признает Израиль и выступает за то, чтобы был положен конец кровопролитию для заключения «справедливого и всеобъемлющего мирного соглашения».

В свою очередь глава итальянского МИД Франко Фраттини, с которым в ходе своего визита встречался аль-Араби, отметил, что Италия решительно призывает Израиль «двигаться вперед, чтобы возобновить переговоры и мирный процесс в интересах всего региона». По мнению Фраттини, палестинцы также должны понять, что настало время преодолеть все трудности и достичь мира.

Аль-Араби возглавил египетское внешнеполитическое ведомство 7 марта 2011 года. На этом посту он сменил Ахмеда Абуль Гейта, на отставке которого настаивала революционно настроенная молодежь Египта. Аль-Араби пользуется широкой поддержкой в Египте, в частности, за более жесткое отношение к Израилю, чем у его предшественника.

В минувшее воскресенье - 15 мая - Набиль аль-Араби был избран новым генсеком Лиги арабских государств.

ЛАГ - международная организация, объединяющая 21 страну и Организацию освобождения Палестины. Семь стран-учредителей Лиги - Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (Иордания) и Йемен - подписали соглашение о ее создании на конференции в Каире 22 марта 1945 года.

А.Ф.

Поделиться:
1584

Последние новости

Все новости

1news TV