В рамках CAREC в развитие торговли, транспорта и энергетики инвестировано $15 млрд. | 1news.az | Новости
Экономика

В рамках CAREC в развитие торговли, транспорта и энергетики инвестировано $15 млрд.

17:32 - 07 / 06 / 2011
В рамках CAREC в развитие торговли, транспорта и энергетики инвестировано $15 млрд.

БАКУ, 7 июн - 1NEWS.AZ

7 июня в Бакинском бизнес-центре состоялось очередное заседание на высшем уровне в рамках Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC).

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития Азербайджана, в мероприятии приняли участие делегации 10 стран-членов CAREC, а также представители Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатского банка развития (АБР), Исламского банка развития (ИБР) и Программы развития ООН.

Председательствующий на заседании руководитель Аппарата МЭР, национальный координатор CAREC по Азербайджану Самир Велиев предоставил информацию о CAREC и ее роли в развитии регионального сотрудничества.

Было отмечено, что, несмотря на то, что Программа столкнулась с рядом трудностей  во время начавшегося три года назад глобального финансового и экономического кризиса, в целом кризис не ослабил ее деятельность.

«В рамках Программы было вложено $15 млрд. инвестиций в такие приоритетные области, как торговля, транспорт и энергетика. Эти инвестиции были направлены на модернизацию инфраструктуры стран региона и повышение уровня жизни людей», - сказал С. Велиев.

Подчеркнув, что 2011 год станет одним из эффективных годов для CAREC, С. Велиев заявил, что достигнутые до сегодняшнего дня в рамках Программы успехи и приобретенный опыт будут полезными для перехода CAREC в следующем десятилетии на новый этап, а также расширения сотрудничества среди стран региона.

В рамках заседания были обсуждены мероприятия, посвященные 10-летию CAREC, план работы Программы на 2011 год и пр.

8 июня представители МЭР, Министерства промышленности и энергетики, а также АБР, ВБ и МВФ выступят в связи с работами, осуществленными в основных секторах деятельности CAREC.

9 июня, в последний день заседания, состоится заседание в рамках Регионального проекта по усовершенствованию пограничных служб.

Основанная в 1997 году, CAREC в настоящее время является партнерством 10 стран - Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также шести многосторонних институтов: АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН и ВБ.

Алена Салаева

Поделиться:
1256

Последние новости

Все новости

1news TV