Дорожная полиция усиливает борьбу с нарушением правил

БАКУ, 9 июня – 1NEWS.AZ
Государственная дорожная полиция Министерства внутренних дел Азербайджана (МВД) усиливает борьбу с нарушением правил дорожного движения.
Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов, за январь-май этого года сотрудники дорожной полиции составили административные протоколы на 147988 водителей, нарушивших правила дорожного движения, в их отношении были вынесены соответствующие меры наказания.
По его словам, больше половины аварий происходит из-за превышения водителями скорости.
«Из нарушений больше всего зафиксировано проездов на красный свет светофора – 5830 случаев. Следом идет установление штор и пленки – 3090 случаев, 3051 случай отсутствия у водителей водительского удостоверения, 1195 - нарушения правил перевозки пассажиров, 1082 водителя были наказаны в административном порядке за нарушение правил обгона.
617 протоколов было составлено в связи с нарушением правил парковки и стоянки, 412 - по факту разговора по мобильному телефону во время вождения, 385 – за неподчинение законному требованию сотрудника полиции, а 240 – за управлением автомобилем без государственного номера»,- сказал Вагиф Асадов.
По его словам, 155 автохулиганов и 1803 водителя, задержанных в пьяном виде, были привлечены к уголовной ответственности.
Было выявлено 389 фактов в связи с изменением конструкции автомобилей марки «ВАЗ», и 67 фактов изменения в конструкции грузовых автомобилей.
«За 5 месяцев этого года в Баку было зарегистрировано 579 дорожных аварий. В результате их погибли 108 человек, а 569 были ранены. 49,8% аварий составили наезды на пешеходов, 24% - нарушения правил проездка перекрестка, 21% - пересечения сплошной лини и выезда на полосу встречного движения. Большинство аварий были зарегистрированы на проспекте Гейдара Алиева, Нобеля, Гара Гараева, Бабека, Тбилисском проспекте по причине превышения там скорости», сказал Вагиф Асадов.
По его словам, Управление дорожной полиции города Баку проводит все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности граждан на дорогах столицы.
Тимур Рзаев, В.Т.