Ильхам Алиев: «Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена»

13:42 - 05 / 07 / 2011
Ильхам Алиев: «Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена»

БАКУ, 5 июл – 1NEWS.AZ

Съезд азербайджанцев мира является событием огромного значения.

Как сообщает 1news.az, с таким заявлением Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил во вторник на открытии в Баку III Съезда азербайджанцев мира.

По его словам, Съезд азербайджанцев мира стал уже традицией, основу которой заложил Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. В 2002 году по его распоряжению в Азербайджане был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Гейдар Алиев очень много сделал для объединения азербайджанцев, и еще в 1991 году, будучи в Нахчыване, провозгласил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев.

По словам главы государства, Гейдар Алиев в 1993 году спас страну от раскола и гражданской войны и, став создателем независимого Азербайджана, определил векторы будущего развития государства, его интеграции в мировое сообщество, привлек инвестиции в азербайджанскую экономику.

Как сказал на съезде Ильхам Алиев, все это дает сегодня свои положительные результаты, отражаясь в успешном развитии экономики, внедрении самого современного зарубежного опыта, строительстве демократического общества.

Говоря о высоком экономическом потенциале Азербайджана и устойчивости экономики страны к международному финансовому кризису, Президент подчеркнул значение и необходимость углубления проводимых реформ для построения сильного государства. По его словам, за последние годы в стране удалось добиться увеличения ВВП в 3 раза и сокращения уровня бедности в 5 раз.

Ильхам Алиев подчеркнул важность превращения нефтяного капитала в человеческий, отметив, что в прошлом году в экономику Азербайджана было инвестировано 16 миллиардов долларов, и выразив надежду на увеличение этой суммы  в текущем году.

По словам Президента, роль экономики Азербайджана огромна – это 75 процентов всей экономики региона, что является результатом правильной экономической политики, энергетической стратегии и интереса к Азербайджану в мире.

«Мы и впредь будем придерживаться своей стратегии и не только в экономическом аспекте, но и в прочих. Для этого у нас есть все возможности. Мы не допустили ни одной ошибки в международных отношениях – поэтому нам доверяют партнеры. Мы воспринимаем независимость как ценность. Важнейший момент - решение всех социальных проблем», - сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, нерешенность проблемы Нагорного Карабаха – показатель неконструктивности Армении.

«Хотя Армения должна понять, что потенциал Азербайджана и Армении несравним и время работает на нас. Наши военные расходы больше всего государственного бюджета Армении. Им не угнаться за нами, и они должны понять, что это не в их интересах. Армения должна понять, что решение проблемы в ее интересах. И нас вдохновляет то, что сопредседатели говорят о необходимости изменения статус-кво, что означает возвращение наших территорий, родных земель.

Армяне – гости  в Карабахе, но пытаются скрыть это, даже поставленный ими же памятник 150-летию переселения армян был ими разрушен. А ведь современная Армения создана на наших землях – это и Иреван, и Зангезур. Когда у Азербайджана отняли Зангезур, то тем самым поделили тюркский мир на 2 части.

Но мы уверены, что самоопределение не должно противоречить территориальной целостности Азербайджана. Этого требует и международное право. Она должна быть восстановлена»,- заявил Ильхам Алиев.

А.А.

Поделиться:
2656

Последние новости

Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14
Все новости

1news TV