Президент Азербайджана: «Мы довольны тем, как складываются наши отношения со странами СНГ» - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана: «Мы довольны тем, как складываются наши отношения со странами СНГ» - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

22:03 - 27 / 10 / 2011
Президент Азербайджана: «Мы довольны тем, как складываются наши отношения со странами СНГ» - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 27 окт – 1NEWS.AZ

27 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, участвующую в проходящем в Баку ХХХI заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, приветствуя гостей, глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев сказал:

«Добро пожаловать! Рад вас приветствовать в Азербайджане. Надеюсь, что заседание Совета глав органов безопасности и спецслужб стран СНГ пройдет успешно, в духе сотрудничества, взаимодействия. Как вы знаете, между нашей страной и странами, которые вы представляете, сложились очень дружественные, добрые отношения. Мы встречаемся регулярно на уровне глав государств, совершаем взаимные визиты, решаем многие важные вопросы, что способствует тому, что на постсоветском пространстве существует высокий уровень взаимодействия и взаимной поддержки. По истечении 20 лет после распада Советского Союза одним из главных достижений наших стран, думаю, является то, что мы сумели сохранить и укрепить отношения между нашими народами и нашими странами».

Отметив, что различные встречи и мероприятия, проводимые в рамках СНГ, создают хорошие перспективы для расширения сотрудничества между странами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что укрепляются связи и в гуманитарной сфере. В качестве примера глава государства привел состоявшийся недавно в Баку с участием и представителей стран СНГ Первый международный гуманитарный форум, который вызвал большой интерес во всем мире.

Коснувшись также экономических связей между странами СНГ и сотрудничества органов спецслужб, Президент Ильхам Алиев сказал:

«По линии экономических структур развиваются связи. Что касается Азербайджана, у нас со странами СНГ идет рост товарооборота, взаимных инвестиций, и мы довольны тем, как складываются отношения в экономической сфере. По линии правоохранительных органов также в нашем регионе на двустороннем и многостороннем уровнях мы осуществляем эффективное сотрудничество в сфере охраны границ, борьбы с преступностью и, конечно же, по линии спецслужб - в борьбе с самыми большими угрозами. Все мы заинтересованы, чтобы в наших странах были мир, спокойствие, развитие. Перед нами стоят большие задачи по улучшению условий жизни и благосостояния наших граждан», - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив значение совместной борьбы с препятствующими достижению всех этих целей терроризмом и экстремизмом.

Глава государства коснулся задач, возложенных с этом плане на органы спецслужб.

Желая успехов работе проходящего в Баку ХХХI заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Я уверен, что заседание Совета пройдет успешно, все задачи, которые стоят на повестке дня, вы обсудите. Также думаю, что эти два дня в Баку еще больше сблизят вас, создадут еще лучшие условия для совместной работы. Еще раз приветствую вас, желаю Совету успехов».

Председатель Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ, директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников от имени участников мероприятия выразил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву признательность за предоставленную возможность провести в Баку на высоком уровне ХХХI заседание Совета и встречу с делегацией. Он подчеркнул, что органы безопасности и спецслужб государств-членов СНГ успешно сотрудничают, консолидируют усилия в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и другими всеобщими угрозами.

Александр Бортников отметил, что именно в результате успешной совместной деятельности органов безопасности и спецслужб на пространстве СНГ в течение минувших 20 лет такие угрозы своевременно предотвращаются и осуществляются эффективные упреждающие меры. Гость сказал, что на ХХХI заседании Совета будут подведены итоги работы за прошедший период и определены очередные совместные меры.

Он отметил, что в последние годы масштаб терроризма, экстремизма и других угроз с использованием информационно-коммуникационных технологий и последних научно-технических достижений еще более расширился, и привлек внимание к необходимости более тесной совместной борьбы с этими угрозами. Александр Бортников еще раз выразил главе государства признательность за прием и предоставленную возможность организовать в Баку на высоком уровне ХХХI заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ.

От имени руководителей делегаций А.Бортников преподнес Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок.

Затем была сделана фотография на память.

Илькин Бабаев

Поделиться:
2547

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV