Анкара и Баку расширили энергосотрудничество - Итальянское издание | 1news.az | Новости
Экономика

Анкара и Баку расширили энергосотрудничество - Итальянское издание

16:36 - 16 / 12 / 2011
Анкара и Баку расширили энергосотрудничество - Итальянское издание

БАКУ, 16 дек – 1NEWS.AZ

Благодаря договоренностям Анкара и Баку укрепили сотрудничество в энергетической сфере. Азербайджан сможет продавать газ непосредственно на европейском рынке.

Как передает 1news.az, об этом говорится в статье Федерико де Ренци (Federico de Renzi) под названием «Газовое сотрудничество между Турцией и Азербайджаном», опубликованное 14 декабря итальянским изданием Limes (перевод «ИноСМИ»).

В статье отмечается, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали пакет межправительственных соглашений, касающихся транзита газа, добываемого в рамках проекта «Стадия-2» разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз».

«Подписание соглашений, в которых оговариваются условия и объемы закупок азербайджанского газа Турцией, а также его транзит в Европу через территорию Турции, откладывалось в течение длительного времени», - говорится в статье.

После выяснения всех условий транзита газа, Баку сможет более реалистично оценить предложения по участию в различных трубопроводных проектах, предусматривающих транспортировку газа на рынки Восточной и Юго-Восточной Европы.

25 октября 2011 года Азербайджан и Турция подписали ряд экспортных соглашений, позволяющих Турции закупать газ из Азербайджана и транспортировать его транзитом через соседнюю страну в Европу.

Подписанный в Измире пакет документов включает в себя:

- межправительственное соглашение (МПС) между правительствами Азербайджана и Турции;

- соглашение о продаже газа (СПГ) между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и Botas International Ltd (BIL);

- соглашение между азербайджанской компанией по поставкам газа (АКПГ) и Botas;

- соглашение по транзиту газа (СТГ) между SOCAR и Botas;

- рамочное соглашение (РС), оговаривающее условия и правила транзита азербайджанского газа через территорию Турции.

Согласно МПС и РС, транзит газа через территорию Турции можно осуществлять посредством существующей трубопроводной системы Botas (при условии ее модернизации) или путем строительства нового газопровода.

В церемонии подписания документов приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В SOCAR отмечают, что «соглашения закладывают правовую основу регулирования процесса продажи газа с «Шах-Дениз» в Турцию и его транспортировки на европейские рынки через территорию Турции».

Начало добычи газа с «Шах-Дениз-2» запланировано на 2017 год. Из 16 млрд. кубометров газа, которые планируется добывать на месторождении, 6 млрд. кубометров будет продаваться Турции, 10 млрд. кубометров Азербайджан готов экспортировать в Европу.

В партнерство по разработке «Шах-Дениз» входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3497

Последние новости

Все новости

1news TV