Венесуэла и Иран должны остановить империалистическое безумие - Чавес | 1news.az | Новости
В мире

Венесуэла и Иран должны остановить империалистическое безумие - Чавес

06:40 - 10 / 01 / 2012
Венесуэла и Иран должны остановить империалистическое безумие - Чавес

БАКУ, 10 янв - 1NEWS.AZ

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что народы Венесуэлы и Ирана обязаны остановить «империалистическое безумие», представляющее опасность для мира и жизни на земле.

«Нас обвиняют в том, что мы воинственные (Венесуэла и Иран), но мы не такие: Иран ни на кого не нападал, боливарианская революция тоже ни на кого не нападала и не сбрасывала ни на кого бомбы, так кто же нападал на другие страны и народы?» - заявил Чавес в понедельник после встречи в Каракасе со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом.

Говоря это, Чавес в шутливой манере показал на холм рядом с дворцом Мирафлорес, где прошли переговоры с президентом Ирана: «Империалисты говорят, что сейчас прямо из-под этого холма появится атомная бомба, а мы с Ахмадинежадом из подвала президентского дворца будем наводить ракеты на Вашингтон, но это же смешно!»

По словам венесуэльского президента, единственная «война», которую ведет его страна, - это война с бедностью, нищетой и социальной несправедливостью, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

«Народы мира не хотят больше войн, не хотят больше империализма, мы уважаем другие страны, международное право и право народов на самоопределение, и только так можно обеспечить мир на земле», - уточнил Чавес.

Глава Венесуэлы отметил, что укрепление отношений с Ираном отвечает интересам народа его страны, а союз двух стран носит мирный характер, как бы обратное ни старались доказать в США.

Президент Ирана совершает большое турне по четырем странам Латинской Америки: кроме Венесуэлы, он посетит Никарагуа, Кубу и Эквадор. Причем, в Никарагуа во вторник Ахмадинежад вместе с Чавесом будут присутствовать на церемонии вступления в должность вновь избранного президента этой центральноамериканской страны Даниэля Ортеги.

А.Ф.

Поделиться:
2298

Последние новости

Все новости

1news TV