МВФ призывает Азербайджан к налогово-бюджетной консолидации | 1news.az | Новости
Экономика

МВФ призывает Азербайджан к налогово-бюджетной консолидации

15:18 - 19 / 01 / 2012
МВФ призывает Азербайджан к налогово-бюджетной консолидации

БАКУ, 19 янв - 1NEWS.AZ

С начала 2000-х годов государственная политика способствовала поддержанию высоких темпов роста экономики. Макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильна.

Как передает 1news.az, об этом говорится в заключении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций с правительством Азербайджана по Статье IV Устава Фонда, проведенным в октябре 2011 года.

Эксперты МВФ отмечают, что рост ненефтяного сектора и эффективная адресная  социальная помощь способствовало значительному снижению уровня бедности и неравенства.

«Тем не менее, для поддержания высокого роста и дальнейшего сокращения уровня бедности требуется ряд мер. Учитывая ограниченность углеводородных ресурсов, экономика страны должна быть переориентирована. Важной предпосылкой для успешного перехода к диверсификации экономики и роста частного сектора является совершенствование государственного управления и бизнес-среды», - говорится в публикации.

При этом в МВФ приветствуют «последние шаги властей в этом направлении», отмечая  необходимость «распространения и расширения антикоррупционной кампании» в стране.

«Для улучшения делового климата, необходимо ослабить торговые барьеры, устранить ограничения в нормативных актах с целью повышения конкуренции», - говорится в заключении.

Ограниченность углеводородных ресурсов говорит и о необходимости достижения среднесрочной налогово-бюджетной устойчивости, отмечают в Фонде.

«Власти понимают необходимость проведения среднесрочной налогово-бюджетной консолидации. Бюджетная консолидация должна начаться сейчас, и имеются значительные возможности для пересмотра капитальных затрат и повышения неуглеводородных доходов в среднесрочной перспективе… Власти должны укрепить процесс, лежащий в основе отбора и оценки государственных инвестиционных проектов», - отмечается в заключении Фонда.

В случае возникновения давления со стороны спроса, Азербайджану, по мнению экспертов Фонда, «может понадобиться ужесточение денежно-кредитной политики посредством предоставления большей гибкости обменного курса», который «поможет сдержать инфляцию».

«Но эти меры должны быть дополнены другими инструментами денежно-кредитной политики, такими как процентные ставки. Мы поддерживаем мнение властей, что валютный курс не должен использоваться для поглощения шоков от неравномерной и неопределенной структуры государственных расходов», - подчеркивают в МВФ.

В Фонде отмечают, что «вопрос слабости финансового сектора имеет ключевое значение для поддержки устойчивого и всеобъемлющего роста»: «Приватизация Международного банка Азербайджана (МБА) позволит поддержать финансовую стабильность, будет способствовать трансформации финансового сектора, повышению его эффективности. Для создания равных условий и усиления конкуренции доля МБА (на рынке. – Ред.) должна быть сокращена, а мелкие банки - консолидироваться».

Также в Фонде считают, что правительством Азербайджана должны быть предприняты шаги для усиления доступа малого и среднего предпринимательства (МСП) к финансированию.

«Для минимизации конфликта интересов Центральный банк Азербайджана (ЦБА) должен ослабить поддержку, оказываемую государственным предприятиям (через коммерческие банки), и ограничить его роль кредитора последней инстанции для финансовых учреждений», - считают в МВФ.

В целом, как говорят в Фонде, «краткосрочные и среднесрочные экономические перспективы благоприятны, рост ненефтяного сектора Азербайджана может достичь 6% в 2012 году и остаться на уровне 5-5,5%, если будет поддержан среднесрочной налогово-бюджетной консолидацией и прямыми иностранными инвестициями».

Также по оценкам Фонда, при значительном увеличении капитальных расходов ненефтяной бюджетный дефицит Азербайджана может превысить 50% ВВП против 44% в 2011-м и 38% в 2010 году.

Риски для Азербайджана, как отмечают в МВФ, «исходят главным образом из падения цен на нефть»: «Но крупные иностранные активы могли бы обеспечить достаточный буфер для смягчения последствий будущих потрясений, в том числе резкого или устойчивого снижения цен на нефть».

Алена Салаева, Елена Остапенко

Поделиться:
2159

Последние новости

Все новости

1news TV