Азербайджан упрощает систему взимания ввозных таможенных пошлин | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан упрощает систему взимания ввозных таможенных пошлин

16:44 - 25 / 01 / 2012
Азербайджан упрощает систему взимания ввозных таможенных пошлин

БАКУ, 25 янв - 1NEWS.AZ

Государственным таможенным комитетом (ГТК) Азербайджана подготовлен проект перехода с многоступенчатой системы импортных (ввозных) таможенных пошлин к упрощенной.

Как передает 1news.az, об этом заявил заместитель председателя ГТК Аскер Абдуллаев.

По его словам, проект, разработанный с учетом рекомендаций международных экспертов и соответствующих органов исполнительной власти, представлен на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана.

«Согласно проекту, усовершенствован механизм применения таможенных тарифов на импортируемые товары, ликвидированы неоправданные льготные тарифы, определены конкретные сферы и сроки применения льгот», - сказал А.Алиев.

Зампред ГТК отметил, что «в последнее время в стране созданы благоприятные условия для развития и расширения производственных площадей, снижения зависимости от импорта, повышения эффективности товарной структуры импорта, стимулирования производства экспортоориентированных товаров, претворен в жизнь ряд мероприятий, направленных на защиту интересов местных производителей». 

Напомним, в 2008 году в целях либерализации внешней торговли в Азербайджане принято решение о переходе от многоступенчатой системы взимания таможенных пошлин на упрощенную трехступенчатую систему, что является одним из требований Всемирной торговой организации.

Так, с 2001 года и по настоящее время в стране действуют ставки таможенных пошлин – 0%, 0,5%, 1%, 3%, 5%, 10% и 15%.

В результате изменения классификации будут сохранены только три позиции – 0%, 5% и 15%.

Часть товаров производственного назначения (стратегически важное сырье и оборудование) будет облагаться по нулевой ставке, под нее подпадут также и некоторые виды продукции, с которых в настоящее время взимается таможенная пошлина в 0,5% (на их долю приходится примерно 10-15% импорта).

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
3171

Последние новости

Все новости

1news TV