Россия и Иран продолжают поставки вооружений в Сирию - госдеп США

БАКУ, 16 фев - 1NEWS.AZ
Россия и Иран продолжают поставлять вооружение в Сирию, заявил замгоссекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Томас Кантримэн.
«Иран перевооружает Сирию, и через Сирию поставляет вооружения группировке «Хезболлах»... Мы также уверены, что поставки вооружений Россией в Сирию не соответствуют российским или сирийским интересам», - сказал Кантримэн журналистам в среду утром, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Представитель госдепартамента отказался сообщать подробности о поставках вооружения, которые Россия осуществляет в Сирию, однако утвердительно ответил на вопрос о том, могут ли эти вооружения, поставляемые в Сирию из РФ и Ирана, быть использованы против гражданского населения и оппозиции.
Также, отметил дипломат, вооружения предназначенные для «Хезболлах», используются боевиками этой группировки в Ливане.
«Американское правительство в сотрудничестве с союзниками старается обеспечить контроль над арсеналами обычных, биологических и химических вооружений на территории Сирии с тем, чтобы это оружие не попало в не те руки после того, как режим Асада падет», - отметил Кантримэн, не уточнив, каким образом власти США это делают.
По его словам, на территории Сирии находятся десятки тысяч переносных зенитных комплексов, и «никто не знает» их точного местонахождения. Также Кантримэн отметил, что Сирия, в отличие от Ливии, не является участником конвенции о химическом оружии и не публиковала официальных данных о местах складирования таких вооружений.
«В настоящее время предпринимаются попытки обнаружить такие хранилища... У нас есть идеи относительно их количества и местонахождения», - сказал он.
Из Сирии практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв с начала протестов превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
США и страны Запада требуют от Асада немедленно передать власть оппозиции.
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил в начале февраля, что Россия будет продолжать поставки оружия в Сирию, соблюдая при этом как международные нормы, так и двусторонние российско-сирийские обязательства. Некоторые западные страны выступают за оружейное эмбарго в отношении Сирии, но ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не поддержит их в этом.
Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. В настоящее время в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». Самые крупные подписанные контракты - поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук М2Э».
А.Ф.