Деловые люди Азербайджана и Турции призывают к участию в акции «Все мы – ходжалинцы»

БАКУ, 17 фев – 1NEWS.AZ
Азербайджано-турецкий союз предпринимателей (ATIB) призывает общественность двух стран принять активное участие в шествии «Все мы – ходжалинцы» (Hepimiz Hocalılı ) 26 февраля на стамбульской площади Таксим.
Как передает 1news.az, в своем обращении ATIB напоминает, что 26 февраля будет отмечаться 20-я годовщина Ходжалинского геноцида, в связи с чем во многих городах мира будут проведены траурные мероприятия.
«ATIB поддерживает траурное шествие, которое будет организовано в Стамбуле 26 февраля Международным форумом азербайджанской молодежи, обучающейся или получившей образование за рубежом - ASAIF. Акция начнется в 14.00 перед лицеем «Галатасарай» и продолжится на площади Таксим», - говорится в обращении.
Авторы документа уверены, что общественность Турции, постоянно демонстрирующая неприятие несправедливости, примет самое активное участие в акции.
Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366 мотострелкового полка бывшей Советской армии напали в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана на город Ходжалы.
В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид против 7-тысячного населения города. В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 - старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы - женщины, 63 - дети, 70 - старики.
В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.
Эльшан Рустамов, Ф.Б.