Резолюция ГА ООН по Сирии - попытка навязать решение извне - Чуркин | 1news.az | Новости
В мире

Резолюция ГА ООН по Сирии - попытка навязать решение извне - Чуркин

05:06 - 17 / 02 / 2012
Резолюция ГА ООН по Сирии - попытка навязать решение извне - Чуркин

БАКУ, 17 фев - 1NEWS.AZ

РФ считает резолюцию ГА ООН против Сирии попыткой изолировать сирийское руководство, навязать форму политического урегулирования, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Россия, а также Китай проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН с осуждением властей Сирии за жертвы среди мирного населения во время 11-месячного противостояния с оппозицией.

Как заявил после голосования Чуркин, проект резолюции был «несбалансированным».

«В большей степени он является отражением вызывающих у нас обеспокоенность тенденций - попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования», - сказал российский дипломат, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

За резолюцию проголосовали 137 стран, против - 12, воздержались - 17.

Россия проголосовала против резолюции, поскольку ее поправки к проекту документа не были приняты. В частности, она предлагала внести в резолюцию призыв ко всем оппозиционным силам в Сирии дистанцироваться от вооруженных групп, прибегающих к насилию, а также прекратить нападения на государственные учреждения.

Противостояние в Сирии продолжается уже 11 месяцев. По данным ООН, за это время погибло свыше 5400 человек, убито около 2000 сотрудников правительственных силовых ведомств.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.

Инициировавшие давление на Сирию западные и ряд арабских стран вынесли резолюцию на голосование в Генассамблее, однако ее решения не носят обязательного характера.

А.Ф.

Поделиться:
2013

Последние новости

Все новости

1news TV