Россия и Китай примут участие в конференции «Друзья Сирии», несмотря на заявления госдепа США | 1news.az | Новости
В мире

Россия и Китай примут участие в конференции «Друзья Сирии», несмотря на заявления госдепа США

15:00 - 18 / 02 / 2012
Россия и Китай примут участие в конференции «Друзья Сирии», несмотря на заявления госдепа США

БАКУ, 18 фев – 1NEWS.AZ

Россия примет участие в международной конференции «Друзья Сирии» в Тунисе 24 февраля, сообщила в субботу межарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на заявление тунисского министра иностранных дел Рафика Абдессаляма.

«И Россия, и Китай уже получили приглашения на участие в конференции», – сказал министр. По его словам, ни у кого нет намерения «отстранять эти страны от решения сирийской проблемы».

Абдессалям добавил, что все страны – члены Лиги арабских государств (ЛАГ), европейские страны, некоторые представители Организации исламского сотрудничества (ОИС), «а также государства, имеющие влияние в регионе, такие как США, Китай, Россия и Индия, примут участие в конференции».

Тунисский министр разъяснил, что цель предстоящего форума заключается в «увеличении силы давления на нынешний режим в Сирии». При этом Абдессалям заметил, что Тунис выступает категорически против военного вмешательства в Сирию и «никогда не станет стартовой площадкой для военной интервенции против другого арабского государства».

В пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сказала, что в конференции примут участие только те страны, которые поддержали резолюцию ООН по Сирии. Таким образом госдеп США прозрачно намекнул, что ни Россия, ни Китай не являются «друзьями Сирии». 

В.С.

Поделиться:
1405

Последние новости

Все новости

1news TV