В рамках III Форума «мозговых центров» стран-членов ОИС подписан ряд документов

БАКУ, 3 мар – 1NEWS.AZ
На III Форуме «мозговых центров» стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходящем в рамках сотрудничества Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и Турецко-Азиатского центра стратегических исследований Турции (ТАЦСИТ), была принята Бакинская декларация.
Как сообщает 1news.az, в декларации отмечается, что главной целью конференции является создание конструктивной и благоприятной атмосферы между исламскими странами.
«Считаем, что в итоге трехдневных обсуждений мы этого добились. Цель Бакинской декларации – добиться изменений и трансформаций в странах ОИС, развить культурные и традиционные связи между странами ОИС, сохранить территориальную целостность и нерушимость границ стран-участниц организации в соответствии с принципами международного права», - отмечается в документе.
Согласно декларации, в итоге обсуждений на форуме запланировано создание в Баку Международного исследовательского центра (МИЦ) при финансовой поддержке Исламского банка развития.
Целью строительства МИЦ является выработка общей стратегии развития исламских стран.
Кроме этого, центр будет осуществлять пропаганду своей деятельности в мире посредством издания академических журналов и различных публикаций.
Также в рамках III Форума «мозговых центров» стран-членов Организации исламского сотрудничества прошла церемония подписания меморандума о взаимопонимании и других соответствующих соглашений на тему: «Изменения и трансформация в странах ОИС».
Меморандум был подписан между Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджана и представителями «мозговых центров» Пакистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, а также Молодежным форумом ОИС.
Согласно принятому решению, V Форум «мозговых центров» стран-членов ОИС состоится в 2014 году в столице Пакистана Исламабаде.
Р.Д.