В ОАЭ был обсужден карабахский конфликт - ФОТО

БАКУ, 2 мая – 1NEWS.AZ
Председатель Азербайджанского общества, осуществляющего деятельность в Эмирате Дубай Объединенных Арабских Эмиратов, Самир Иманов встретился накануне 20-летия оккупации азербайджанского города Шуша с ответственным сотрудником министерства ОАЭ по национальным, благотворительным и исламским вопросам Мухаммедом Матаром аль-Захири.
Как сообщает 1news.az, на встрече официальные лица ОАЭ были проинформированы о карабахском конфликте, его последствиях и оккупации азербайджанского города Шуша.
С.Иманов отметил, что Ходжалинский геноцид является одним из самых больших преступлений XX века.
Председатель Азербайджанского общества проинформировал участников встречи о том, что Шуша и Иреванское ханство (территория, ныне находящаяся в пределах границ Армении) до недавнего прошлого являлись азербайджанскими территориями и подарил им документы, доказывающие этот факт.
С.Иманов рассказал о переселении армян на исторические азербайджанские земли, об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов, об актах вандализма, совершенных армянами на азербайджанских территориях, разрушении ими исторических, культурных, религиозных памятников, мечетей и кладбищ, принадлежащих азербайджанскому народу.
На встрече также было отмечено о стремительном развитии Азербайджана, его месте и роли в системе мировой энергетической безопасности, международных энергетических проектах, в которых участвует Азербайджан, председательстве Азербайджана с 1 мая 2012 года в СБ ООН, росте авторитета страны в мире, развитии деятельности диаспоры.
Председатель Азербайджанского общества сообщил участникам встречи о песенном конкурсе «Евровидение - 2012», который пройдет в столице Азербайджана Баку.
Поблагодарив С. Иманова за обширную информацию об Азербайджане, официальные лица ОАЭ отметили, что желают поближе познакомиться с Азербайджаном и посетить конкурс «Евровидение - 2012».
Они подчеркнули, что в 2011 году посредством благотворительного фонда азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам было выделено 1 200 000 манатов.
По их словам, эта помощь продолжается и сегодня, а такого рода встречи играют положительную роль в укреплении двусторонних связей.
С.Иманов провел встречу по аналогичному контексту с руководством Палаты торговли и промышленности Дубая.
Р.Д., И.А.