США призвали Китай к сотрудничеству в киберпространстве | 1news.az | Новости
В мире

США призвали Китай к сотрудничеству в киберпространстве

08:00 - 08 / 05 / 2012
США призвали Китай к сотрудничеству в киберпространстве

БАКУ, 8 мая - 1NEWS.AZ

США и Китай должны развивать сотрудничество в киберпространстве и делать все возможное для того, чтобы избегать конфликтов в данной сфере.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил в понедельник журналистам американский министр обороны Леон Панетта по итогам переговоров с китайским коллегой Лян Гуанле.

«Соединенные Штаты и Китай являются важными державами в Азиатско-Тихоокеанском регионе и должны поддерживать партнерские отношения. Для обеих стран чрезвычайно важны эффективные взаимоотношения по самому широкому кругу вопросов, представляющих для нас серьезные вызовы», - цитирует Панетту ИТАР-ТАСС.

Лян Гуанле, в свою очередь, отверг предположения журналистов о том, что кибератаки в отношении США, имевшие место в прошлом, планировались напрямую из Китая. По его словам, в ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в области кибербезопасности.

Панетта в этой связи подчеркнул, что нападениям хакеров подвергаются не только США, но и Китай, и что в этих акциях задействованы компьютерные взломщики из разных стран.

«Поскольку оба наших государства располагают исключительными возможностями в сфере технологий, для нас чрезвычайно важно избегать ошибок и непонимания, которые могли бы привести к реальному кризису», — сказал он.

Ранее западные СМИ, ссылаясь на собственные источники, сообщили, что в прошлом году Вашингтон и Пекин провели засекреченные совместные киберучения по противодействию масштабным скоординированным атакам хакеров. Целью учений также было не допустить превращения противостояния в киберпространстве в военный конфликт между двумя странами.

А.Ф.

Поделиться:
1266

Последние новости

Все новости

1news TV