В Азербайджане пройдут мероприятия, посвященные Дню Каспия
![В Азербайджане пройдут мероприятия, посвященные Дню Каспия](/images/articles/2012/08/07/thumb_20120807073214565.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 7 авг – 1NEWS.AZ
12 августа отмечается Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) как День Каспия.
Как передает 1news.az, в связи с этой датой состоится ряд мероприятий с участием представителей государственных структур, общественных организаций, в том числе и молодежи, посвященный экологическим проблемам Каспия, проделанной работе, созданию Каспийского информационного центра. Вместе с тем, МЭПР предусматривает презентовать судно, закупленное у французской компании «Ecoceane», для очистки бакинской бухты от мусора, нефтепродуктов и других отходов, а также провести акции по очистке прибрежной полосы.
«Рамочная конвенция об охране окружающей среды Каспийского моря» разработана специалистами прикаспийских государств при поддержке Программы ООН по окружающей среде. Обсуждения текста конвенций проходили с 1995 года по 2003 год. В заключение этот документ был подписан 4 и 7 ноября 2003 года в ходе встречи, состоявшейся в столице Исламской Республики Иран - Тегеране, официальными лицами пяти прикаспийских государств. Документ, именуемый Тегеранской конвенцией, служит делу охраны и восстановления окружающей среды Каспийского моря. В конвенции отражены положения, касающиеся устойчивого и рационального использования биологических ресурсов Каспия, оценки воздействия на окружающую среду, экологического мониторинга и научных исследований.
После ратификации Тегеранской конвенции пятью прикаспийскими государствами, 12 августа 2006 года она вступила в силу, и с тех пор эта дата отмечается как День Каспия.
В.С.