Азербайджанцы Венгрии празднуют завоевания нашими олимпийцами двух золотых медалей | 1news.az | Новости
Спорт

Азербайджанцы Венгрии празднуют завоевания нашими олимпийцами двух золотых медалей

18:04 - 13 / 08 / 2012
Азербайджанцы Венгрии празднуют завоевания нашими олимпийцами двух золотых медалей

БАКУ, 13 авг – 1NEWS.AZ

«Две золотые медали, внесённые под занавес ХХХ Олимпийских игр в копилку сборной Азербайджана двумя борцами вольного стиля Тогрулом Аскеровым и Шарифом Шарифовым, позволили азербайджанской общине Венгрии воспрянуть духом. Для нас эти две медали оказались, как вода для цветка в пустыне!».

Как сообщает 1news.az, об этом сказал проживающий в Венгрии наш соотечественник, юрист Орхан Байларов. «Собственно, никто в общине и не сомневался, что сборная Азербайджана не останется без золота, а государственный гимн – неисполненным. Все мы были уверены, что хотя бы раз наши атлеты взойдут на высшую ступень пьедестала почета, a глаза наши обязательно наполнятся слезами гордости за звуки нашего гимна и видеокадры с поднимающимся флагом! От имени нашей общины мы благодарим двух наших сыновей за то, что подарили нам эти счастливые минуты. Это победа всего нашего народа, всего нашего государства. Молодцы ребята!», сказал О.Байларов.

Другой наш соотечественник, проходящий стажировку в Университете Семмелвейс, Камран Фараджов в беседе с корреспондентом АзерТАдж сказал, что завоёванные медали – закономерный результат пристального внимания, уделяемого Азербайджанским государством развитию спорта в стране. «С каждой Олимпиадой количество медалей растет. Эта тенденция будет продолжаться.

Уверен, что в следующий раз в общем зачете наша сборная поднимется еще на несколько ступеней вверх. А двум нашим ребятам, порадовавшим нас под конец Олимпиады, я хочу пожелать, чтобы они не расслаблялись, и продолжали упорные тренировки. Ведь через четыре года мы вновь будем ждать от них медалей. Так держать!»

Разделили радость азербайджанцев Венгрии и многие венгры. В корпункт АзерТАдж в Будапеште поступили многочисленные звонки, СМС и электронные сообщения с поздравлениями от венгров, радовавшихся вместе с азербайджанцами за успех наших борцов. Так, венгерский экономист Петер Сабо, неоднократно бывавший в Азербайджане, сказал, что болеет за азербайджанских спортсменов не меньше, чем за венгерских олимпийцев. «Для меня азербайджанцы – это братский народ. Я считаю, что у венгров нет более близкого к нам народа, чем азербайджанцы! У нас общие корни».

В.С.

Поделиться:
4488

Последние новости

Все новости

1news TV