Эксперты МАГАТЭ встретятся с представителями Ирана в Вене

БАКУ, 24 авг – 1NEWS.AZ
В Вене в пятницу пройдет встреча экспертов Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) и представителей Ирана.
По неофициальной информации агентства РБК, переговоры являются последней возможностью для Тегерана повлиять на содержание квартального доклада, который будет представлен управляющему совету МАГАТЭ 10-14 сентября.
Считается, что в докладе будут представлены сведения о значительном продвижении Тегерана в сфере ядерных исследований, пишет РБК. Однако эксперты сомневаются, что на ближайшей встрече удастся добиться значительного прогресса.
МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в городе Парчин, где, как полагают, могут проводиться исследования иранской ядерной программы.
Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране же, как отмечает РБК, отвергают обвинения, однако отказываются предоставить доступ на объект международным экспертам.
Переговоры между Ираном и Западом были возобновлены в апреле этого года после длительного перерыва. «Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.
Елена Остапенко, И.П.