Связанные с «Аль-Каидой» экстремисты из Иордании хотят свергнуть Асада | 1news.az | Новости
В мире

Связанные с «Аль-Каидой» экстремисты из Иордании хотят свергнуть Асада

23:26 - 09 / 09 / 2012
Связанные с «Аль-Каидой» экстремисты из Иордании хотят свергнуть Асада

БАКУ, 9 сен – 1NEWS.AZ

Руководитель иорданской группировки боевиков-экстремистов, связанных с террористической организацией «Аль-Каида», заявил о намерении провести «смертоносные нападения» в охваченной гражданским конфликтом Сирии с целью свержения действующего президента Башара Асада, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Заявление руководителя группы экстремистов Мохаммеда аль-Шалаби (Mohammad al-Shalabi), известного также как Абу Сайяф (Abu Sayyaf), было сделано в воскресенье во время акции протеста его сторонников у офиса премьер-министра Иордании в Аммане, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, предстоящие нападения в соседней Сирии мотивированы «преступлениями», которые совершили правящие алавиты из окружения Асада по отношению к большинству населения Сирии - мусульманам-суннитам.

«Аль-Каида» является одной из самых крупных ультрарадикальных международных организаций, к которой примыкают различные исламистские группировки боевиков из разных стран. Численность группировки боевиков, которых представляет Мохаммед аль-Шалаби, агентство не уточняет.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным же представителей ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

А.Ф.

Поделиться:
1532

Последние новости

Все новости

1news TV