Афганистан стремится обеспечить доступ населения страны ко всем новшествам в сфере ИКТ | 1news.az | Новости
Экономика

Афганистан стремится обеспечить доступ населения страны ко всем новшествам в сфере ИКТ

15:32 - 06 / 11 / 2012
Афганистан стремится обеспечить доступ населения страны ко всем новшествам в сфере ИКТ

БАКУ, 6 ноя – 1NEWS.AZ

Руководство Афганистана стремится обеспечить доступ населения своей страны ко всем новшествам в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Как сообщает 1news.az, об этом министр коммуникаций и информационных технологий Афганистана Амирзаи Сангин заявил, выступая на VII Глобальном форуме по управлению интернетом (IGF-2012) в Баку.

Он отметил важность пропаганды интернет-технологий.

«Уровень развития ИКТ в различных странах отличается друг от друга, и в этой связи очень важной является политика руководства государств по обеспечению доступности Интернета.

До 2002 года в Афганистане у власти находился режим талибана, и в те годы Интернет, телевидение, музыка и фотография были вне закона. Афганский народ жил в условиях полной изоляции, и для того, чтобы воспользоваться услугами телефонной связи, афганцы должны были пересекать границу», - отметил А.Сангин.

По его словам, за последние 10 лет в Афганистане было сделано многое в этом направлении.

«Сегодня 90% населения пользуются мобильными телефонами. В стране зарегистрировано 20 миллионов пользователей мобильной связи. В развитие интернета и ИКТ в Афганистане вложено 2 миллиарда долларов.

Мы твердо идем по выбранному пути. Руководство нашей страны предпринимает усилия с целью обеспечения труднодоступных высокогорных селений широкополосной интернет-сетью», - сказал министр.

Он отметил, что 3G услуги сегодня оказываются в 11 городах Афганистана.

«В течение 2 лет мы собираемся обеспечить доступ к широкополосному интернету 80% городского населения страны», - подчеркнул А.Сангин.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
1472

Последние новости

Все новости

1news TV