Гусейнгулу Багиров: «Загрязнение земель и животноводство – основные экологические проблемы Азербайджана»
![Гусейнгулу Багиров: «Загрязнение земель и животноводство – основные экологические проблемы Азербайджана»](/images/articles/2012/11/15/thumb_20121115113445702.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 15 ноя – 1NEWS.AZ
В Азербайджане существуют 2 основные экологические проблемы – загрязнение земель и экстенсивное животноводство.
Как сообщает 1news.az, об этом заявил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.
«За 150 лет Азербайджан добыл примерно 1,5 миллиарда тонн нефти на триллионы долларов, передав их царской России и СССР. Когда в то время страна этих денег не получала. За это время, в результате нефтедобычи, площадь нефтезагрязненных земель достигла 30 – 35 тысяч гектаров», - сказал Г.Багиров.
По его словам, в республике ведутся «революционные» работы по рекультивации и очистке этих земель.
«Эта проблема требует больших финансов вложений и решается достаточно консервативным способом», - отметил Г.Багиров.
Коснувшись темы борьбы с экстенсивным животноводством, Г.Багиров привел в пример тот факт, что в советское время на 1 га приходилось 1-2 единицы скота, а сейчас эта цифра достигла уровня 35 – 40 голов.
«Этому сложно противодействовать, но государство предпринимает меры для решения проблемы», - сказал Г.Багиров.
Министр также сказал, что ряд организаций, оказывая давление на Азербайджан, вносят город Сумгайыт в различные рейтинги загрязненности, но это не соответствует действительности.
По его словам, в Азербайджане идет большая работа по снижению объема вредных выбросов в атмосферу с использованием новейших технологий.
Джафар Агададашзаде, Тимур Рзаев, Л.А.