В Губинском районе проводится мониторинг аптек
![В Губинском районе проводится мониторинг аптек](/images/articles/2012/11/23/thumb_20121123122953488.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 23 ноя - 1NEWS.AZ
С 21 ноября начался мониторинг аптек в Губинском районе Азербайджана.
Как сообщил 1news.az начальник инспекции по контролю качества лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Парвиз Азизбеков, итоги мониторинга планируется обнародовать в конце декабря.
«В целом в ходе подобных мониторингов в районных аптеках периодически выявляются такие негативные случаи, как продажа лекарственных препаратов без госрегистрации, протокола-анализа, а также хранение лекарств в ненадлежащих условиях.
Вместе с тем были выявлены случаи, когда в аптеках работают лица без фармацевтического образования, хотя они все же имеют медицинское образование, только по другому профилю.
Как выяснилось, это связано с тем, что в некоторых районах страны ощущается нехватка работников с фармацевтическим образованием. Но в целом в республике такой проблемы нет.
В случае выявления недочетов в работе аптек мы должны разобраться в причинах их появления. В серьезных случаях мы обращаемся в правоохранительные органы. В работе столичных аптек серьезные недочеты встречаются реже.
С начала этого года до 1 октября была приостановлена деятельность 8 аптек. Это связано с тем, что эти аптеки функционировали, хотя истек срок действия лицензий, выданных Министерством здравоохранения Азербайджана», - сказал П. Азизбеков.
Севда Шахмедова, И.П.