Двери для Грузии в СНГ открыты - Глава исполкома Содружества | 1news.az | Новости
В мире

Двери для Грузии в СНГ открыты - Глава исполкома Содружества

15:56 - 22 / 01 / 2013
Двери для Грузии в СНГ открыты - Глава исполкома Содружества

БАКУ, 22 янв  – 1NEWS.AZ

Возвращение Грузии в СНГ было бы логичным шагом, заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев журналистам во вторник в Минске, перед началом заседания полномочных представителей стран СНГ,  передают российские СМИ.

«Государства Содружества, естественно, одобрили бы решение Грузии вернуться в СНГ, и я не думаю, что они будут препятствовать (этому)»,-  сказал Лебедев, комментируя предложение белорусской стороны о возвращении Грузии в состав СНГ.

«Двери для Грузии в Содружество открыты», - добавил он.

При этом Лебедев отметил, что все зависит от позиции руководства Грузии. «Я реалист и знаю, что руководство Грузии сейчас воздерживается от шагов, направленных на возвращение Грузии в СНГ. Поживем – увидим», - сказал он.

Лебедев напомнил, что контакты стран СНГ с руководством Грузии на двусторонней основе сохраняются, а «как (будет) на многосторонней основе - покажет время».

О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года.

Инициативу главы государства поддержал парламент, и 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества.

Официальная процедура выхода завершилась в 2009 году, спустя 12 месяцев после оповещения исполкома.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
1864

Последние новости

Все новости

1news TV