Сборная Азербайджан по тяжелой атлетике может пополниться призерами Олимпийских игр
БАКУ, 22 янв – SPORT.1NEWS.AZ
Титулованные молдавские тяжелоатлеты, призеры Олимпийских игр Кристина Йову и Анатолий Кырыку могут в ближайшее время начать выступать за Азербайджан, сообщает Sport.1news.az.
Федерация тяжелой атлетики Азербайджана сделало такое предложение молдавским спортсменам, которые пока не подтвердили свое согласие. Представители азербайджанской профильной федерации заявили на днях, что Йову и Кырыку могут получить гражданство Азербайджана максимум за два месяца.
Президент Федерации тяжелой атлетики Молдовы Тудор Касапу сообщил NOI.md, что в срочном порядке намерен созвать заседание с тренером Сергеем Крецу и спортсменами Кристиной Йову и Анатолием Кырыку. «Все чего мы добились должно оставаться в стране. Не думаю, что дело дойдет до этого», - отметил Касапу.
Источник отмечает, что азербайджанские тяжелоатлеты, завоевавшие медали на Олимпиаде в Лондоне, получили очень большие премиальные. Так, за золотую медаль спортсмены получили по 800 тысяч долларов, за серебряную – по 600 тысяч долларов, за бронзовую – по 500 тысяч долларов.