Иванишвили признает Саакашвили президентом Грузии - «исходя из реальности» | 1news.az | Новости
В мире

Иванишвили признает Саакашвили президентом Грузии - «исходя из реальности»

23:40 - 05 / 02 / 2013
Иванишвили признает Саакашвили президентом Грузии - «исходя из реальности»

БАКУ, 5 фев – 1NEWS.AZ

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили «исходя из реальности» признает президентом страны Михаила Саакашвили.

Как передает 1news.az, об этом Иванишвили заявил на пресс-конференции во вторник, 5 февраля, комментируя срок  президентских полномочий Саакашвили.

Коалиция неправительственных и политических организаций «Единодушие» заявила, что президентский срок Михаила Саакашвили истек 20 января 2013 года - ровно через пять лет после его инаугурации, поскольку, по действующей Конституции страны, президент избирается сроком на пять лет. Между тем, согласно дополнениям, внесенным в Конституцию парламентом прошлого созыва (когда большинство там составляли представители партии «Единое национальное движение»), президентские выборы должны состояться осенью 2013 года.  Активисты «Единодушия» провели ряд акций протеста в различных регионах страны с требованием немедленного ухода Саакашвили в отставку. По заявлению участников акций, вышеупомянутые две  статьи Конституции не противоречат друг другу, и полномочия главы государства до президентских выборов должен исполнять председатель парламента.

«Правильно, что мы признаем его президентом. Это – реальность, и мы должны смотреть этой реальности в глаза. Мы должны вести себя так, как будет лучше для страны. Если бы мы начали бороться с этим, мы получили бы другую систему. Если бы мы поставили этот вопрос,  за рубежом бы этого не поняли», - заявил премьер-министр.

8 февраля президент Саакашвили выступит с ежегодным докладом перед парламентом. Представители «Единодушия» намерены в этот день пикетировать здание законодательного органа.

Источник: «Новости-Грузия»

Поделиться:
3000

Последние новости

Все новости

1news TV