Президенты Египта, Ирана и Турции обсуждают «механизмы прекращения кровопролития», сообщили в администрации главы АРЕ | 1news.az | Новости
В мире

Президенты Египта, Ирана и Турции обсуждают «механизмы прекращения кровопролития», сообщили в администрации главы АРЕ

01:33 - 07 / 02 / 2013
Президенты Египта, Ирана и Турции обсуждают «механизмы прекращения кровопролития», сообщили в администрации главы АРЕ

БАКУ, 7 фев – 1NEWS.AZ

Трехсторонний саммит по Сирии с участием президентов Египта, Ирана и Турции проходит в Каире.

Как указал официальный представитель канцелярии главы АРЕ Ясир Али, лидеры трех стран обсуждают «механизмы прекращения кровопролития» и достижения «конкретных решений», которые помогут остановит насилие, передает 1news.az.

На встрече в верхах ее участники, в частности, «предостерегли от использования чрезмерной силы в Сирии», указал Али. Комментируя вероятность применения химического оружия, он выразил уверенность в том, что «это будет иметь крайне серьезные последствия для Сирии». «Применение любого оружия против любого народа является неприемлемым с точки зрения международного сообщества», - подчеркнул представитель канцелярии.

Ранее сегодня, открывая в Каире саммит Организации исламского сотрудничества /ОИС/, президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что его страна отвергает иностранную интервенцию в Сирию. «Мы привержены скорейшему урегулированию сирийского кризиса, - сказал он. - Мы отвергаем иностранное вмешательство в конфликт, который должен быть урегулирован политическим путем с участием всех сторон».

В этой связи Мурси призвал сирийскую оппозицию объединиться. «Оппозиционные силы, которые не вошли в Национальную коалицию, должны координировать с ней свои действия, - подчеркнул президент. - А исламским государствам стоит поддержать усилия сирийской оппозиции по объединению».

Египет, Иран и Турция входят в так называемый «исламский квартет» по Сирии. С инициативой создания этой контактной группы, в которую также вошла Саудовская Аравия, глава АРЕ выступил на прошедшем в августе 2012 года чрезвычайном саммите ОИС в Мекке.

Эмиссары Эр-Рияда, приняв участие в первой встрече в Каире 10 сентября, отсутствовали на последующих заседаниях, в том числе в Нью-Йорке в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:
2056

Последние новости

Все новости

1news TV