Госсек США 1 марта посетит Анкару

БАКУ, 28 фев – 1NEWS.AZ
Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри в рамках своего регионального турне 1 марта в пятницу посетит Анкару, передает 1news.az.
Несмотря на то, что визит является краткосрочным, он имеет насыщенную программу. Это будет первый визит Джона Керри в Турцию в качестве госсекретаря США. Керри будет принят президентом и премьер-министром Турции Абдуллахом Гюлем и Реджепом Тайипом Эрдоганом, далее состоится его встреча с турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Далее Давутоглу и Керри проведут совместную пресс-конференцию.
Также господин Керри в рамках визита планирует посетить мавзолей Ататюрка. Одной из важных тем короткого, но насыщенного визита станет вопрос Сирии. Другой важный пункт повестки дня – это события, происходящие в треугольнике Анкара-Багдад-Эрбиль, а также энергетическое сотрудничество.
Посол США в Анкаре Фрэнсис Риккардоне, говоря, что тема экономического сотрудничества также будет вынесена на повестку дня в ходе визита Керри, заявил: «Наш диалог с Турцией на тему торговли и инвестиций проходит в положительном ключе». Объём турецкого экспорта в США в прошлом году вырос на 14% и составил 577 миллионов долларов.
TRT Russian