Олланд заявил, что вывод французских военных из Мали начнется в апреле

БАКУ, 7 мар – 1NEWS.AZ
Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Варшаве заявил, что начало вывода французского контингента из Мали запланировано на апрель.
«Финальная фаза (французской военной операции в Мали) будет длиться на протяжении марта, а с апреля число французских военнослужащих в Мали будет уменьшаться», — сказал Олланд, отметив, что затем обеспечение безопасности в регионе будет переходить к африканским военным, передает 1news.az.
Также президент, слова которого цитирует агентство Франс Пресс, отметил, что в горном массиве Ифорас на севере Мали, где проводится военная операция французского контингента, были уничтожены несколько лидеров боевиков-исламистов.
«Террористические лидеры были уничтожены (в этом регионе)», — заявил Олланд, рассказывая об успехах французских военных. Он добавил, что в настоящее время проводится вторая волна наступления в районе города Гао, где, по мнению французской стороны, «находится определенное число боевиков».
Французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками-исламистами с 11 января. Ситуация в этой африканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).
РИА Новости