Microsoft впервые раскрыл информацию о числе запросов правоохранительных служб о данных своих клиентов

БАКУ, 22 мар – 1NEWS.AZ
Корпорация Microsoft впервые раскрыла информацию о числе запросов, которые она получила от правоохранительных служб о данных своих клиентов, присоединившись, таким образом, к Google, Twitter и другим компаниям, пишет The New York Times.
В докладе, который Microsoft планирует обновлять каждые полгода, говорится, что на запросы правоохранительных органов в пяти странах — Великобритании, Франции, Германии, Турции и США — приходится 69% от 70665 запросов, которые компания получила в прошлом году.
В 80% запросов Microsoft предоставлял такие данные, как имя владельца аккаунта, пол, адрес электронной почты, IP-адрес, страна проживания, а также данные о трафике, говорится в докладе корпорации.
В 2,1% запросов компания раскрыла содержание аккаунтов пользователей, например, заголовки писем, содержимое писем или изображения, сохраненные в облачном сервисе SkyDrive.
В докладе Microsoft говорится, что компания раскрыла содержание аккаунтов в 1544 случаях по запросу госслужб США и в 14 случаях по запросу Бразилии, Канады, Ирландии и Новой Зеландии.
«Правительство запрашивает интернет-данные, как «темную материю» в интернете», — говорит политический аналитик Electronic Frontier Foundation Ева Гальперин.
«Только несколько компаний раскрывают такие данные, но они являются лишь очень небольшим процентом всемирной паутины», — сказала она.
«Таким образом, присоединение любой компании к раскрытию информации является хорошей новостью. Чем быстрее это станет стандартом для всего онлайн-бизнеса, тем лучше», — добавила она.
Запросы правоохранительных органов касались пользователей сервисов Microsoft, в частности Hotmail, Outlook.com, SkyDrive, Skype и Xbox Live.
«Газета.Ru»